Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2009 » Февраль » 11 » Разгром и ничья

Разгром и ничья
Липецкие футболисты завершили тренировочный сбор на Черноморском побережье Кавказа.

После поражения в матче от «Волгаря-Газпрома» тренерский штаб «Металлурга» принял решение расстаться с находившимися на просмотре защитниками Хурановым, Рейзвихом, Скворцовым и Кряуклисом.

А буквально накануне поединка с новороссийским «Черноморцем» расположение «Металлурга» пополнилось очередными новичками. В Сочи подъехали нападающий Сергей Правосуд, известный по выступлениям в ЦСКА, а последний сезон проведший в «СКА-Энергии», камерунский полузащитник Анук Такам и форвард Максим Обозный, хорошо знакомые Геннадию Стёпушкину по ростовскому СКА.

Большим сюрпризом стало появление никому не ведомого вратаря из Италии Фабио Барнини. Второй год подряд приехал на просмотр полузащитник Алексей Журавлёв из ульяновской «Волги». Подтянулся на юг и Рафаэль Зангионов, которому, впрочем, в плане физической готовности предстоит догонять остальных игроков - слишком много он отдыхал в межсезонье.

Такам «пошустрил» один тайм
МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск) - 3:0 (2:0)

ГОЛЫ: Жуковский, 11 (1:0). Кутьин, 35 (2:0). Обозный, 47 (3:0).

МЕТАЛЛУРГ: Алексеев (Шамрин, 46), Гаджибеков (Рыбин, 70), Саввин (Ивченко, 70), Косенко (Журавлев, 80), Сыропятов, Стефанович, Фомичев (Фролов, 70), Липаткин (Захаров, 46), Такам (Овчинников, 46), Жуковский (Правосуд, 61), Кутьин (Обозный, 46).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Агапов, Игумнов, Емужев, Сахаров, Сторожук, Лунин, Селин, Дугблей, Каркаев, Каратляшев, Орещук - стартовый состав.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лунин, 36.

Сочи. База подготовки сборных команд Спутник. 18 градусов. СУДЬЯ Лушин (Сочи).

На поединок с «Черноморцем», который проходил в прекрасную погоду (около 18 градусов тепла) на отличном естественном газоне базы подготовки сборных команд «Спутник», «Металлург» выставил в первом тайме состав, на сегодняшний день приближённый к боевому.

Первые минуты на поле шла «разведка боем». «Черноморец» попытался создать остроту, но в ответ получил гол. На 8-й минуте Фомичёв вывел один на один Кутьина - тот умудрился пробить в распластавшегося вратаря.

Но уже через три минуты Фомичёв вновь блеснул умением раздавать острые передачи и вывел на рандеву с голкипером Дениса Жуковского, который своего не упустил. Продвинувшись вперёд, он технично перебросил мяч через вратаря в дальний угол.

Впрочем, «Черноморец» забил ответный гол уже спустя две минуты - однако арбитр зафиксировал положение «вне игры» и форвард «моряков» наносил удар уже после свистка.

Любопытно, что новичок липчан Такам сразу принялся срывать овации воображаемых зрителей (понятно, что свидетелей товарищеского поединка было не так много). Действуя на фланге полузащиты, темнокожий камерунец то и дело напрягал своих визави, причём не раз выходил победителем из импровизированных дуэлей с новороссийцами.

Так, в первом тайме (а больше техничному и энергичному хавбеку поиграть не дали) он несколько раз обыгрывал своих оппонентов, завершая свои «набеги» острыми передачами в штрафную.

К середине тайма игра успокоилась, и тут же «Черноморец» проявил всплеск активности. Алексееву приходилось раз за разом вступать в дело, то броском в ноги сопернику ликвидируя угрозу своим воротам, то проявляя поистине чудеса реакции!

А на 35-й минуте «Металлург» забил второй гол. После навеса мяч высоко завис над штрафной «Черноморца», защитники и вратарь понадеялись друг на друга, а самым расторопным оказался Александр Кутьин, который перебросил мяч через голкипера, - 2:0.

До конца тайма Сыропятов и Жуковский имели ещё по шансу увеличить счёт, но для «Черноморца» всё обошлось.

Однако сразу после перерыва, во время которого липчане произвели четыре замены, неминуемое свершилось. Сергей Саввин сделал длинную передачу вперёд, вратарь южан ошибся на выходе, и только-только появившийся на поле Максим Обозный головой переправил мяч в сетку - 3:0.

В оставшиеся минуты тренеры команд много экспериментировали с составом, производили замены. У липчан на поле появились Правосуд, который проявил большую активность, Ивченко, Рыбин, Фролов и Журавлёв.

Впрочем, счёт матча не изменился. 3:0 - крупная победа «Металлурга».

Наставник липчан Геннадий Стёпушкин поделился своим мнением об игре:

- Радует, что команда сыграла предельно концентрированно, дисциплинированно. Как я и просил, ребята играли в короткий пас, совершали минимум потерь.

В первом тайме забили два гола, потом играли по счёту. А уж когда после перерыва довели своё преимущество до трёх мячей, игра и вовсе успокоилась. Но винить ребят в этом не стоит - 3:0 есть 3:0.

С «Краснодаром» отыгрались дважды

В последующие дни «Металлург» подвергся настоящей эпидемии различных заболеваний и травм. Простудился Жуковский, повредил палец на руке Алексеев, травмировал колено Козлов, не до конца восстановился Долматов, заболел югославский защитник Миодраг Стефанович.

Накануне завершавшего сбор матча с «Краснодаром», который состоялся вчера, Геннадий Стёпушкин провёл лёгкую тренировку и объявил составы на матч. В первом тайме должны были выйти в большинстве своём футболисты, чьё будущее в команде под вопросом - своего рода последний шанс проявить себя. Вторую половину начинают те, с кем практически определились - они остаются в команде.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - КРАСНОДАР (Краснодар) - 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: Деменко, 15 (0:1). Овчинников, 40 (1:1). Баламестный, 90 (1:2). Фомичев, 90+4 (2:2).

МЕТАЛЛУРГ, 1-й тайм: Алексеев (Шамрин, 30), Рыбин, Курдюков, Ивченко, Сыропятов, Липаткин, Фролов, Захаров, Овчинников, Правосуд, Обозный.

МЕТАЛЛУРГ, 2-й тайм: Шамрин (Пешкин, 60), Гаджибеков, Саввин, Журавлев, Косенко, Стефанович, Фомичев, Такам, Зангионов, Рыжих, Кутьин.

КРАСНОДАР, 1-й тайм: Климов, Соколов, Сахвадзе, Калешин, Сафонов, Фатуллаев, Деменко, Емельянов, Чалаев, Герасимов, Шрейнер (Дубровин, 73).

КРАСНОДАР, 2-й тайм: Перов, Гуськов, Коваленко, Соколов, Коротков, Дубровин, Семашкин, Калоев, Татарчук, Баламестный, Михеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сахвадзе, 21.

Сочи. Спорткомплекс Спутникспорт.

14 градусов. СУДЬЯ Лушин (Сочи).

Матч с краснодарцами прошёл на искусственном поле: два дня кряду в Сочи шёл моросящий дождь, вследствие чего травяной покров было решено поберечь. Да и состояние его было далеко не самым лучшим.

Краснодарской схеме 4-3-3 тренерский штаб «Металлурга» решил противопоставить 4-5-1, причём на острие атаки поначалу действовал Обозный.

Матч краснодарцы начали с места в карьер - уже на первой минуте Деменко отдал хитрую передачу пяткой на правый фланг на Герасимова, вингер подал в район дальней штанги на Шрейнера, у которого буквально с головы сняли мяч защитники. Футболисты «Металлурга» ответили неточным ударом из-за пределов штрафной.

На 11-й минуте соперники липчан посчитали было, что заработали пенальти - активный Деменко ворвался в штрафную площадь и упал, однако арбитр решил, что нарушения не было.

И всё же на 15-й минуте соперники «Металлурга» забили. После подачи Емельяновым углового с правого фланга расторопнее всех был тот же Деменко, сильный удар головой под перекладину застал врасплох Алексеева.

В середине тайма Правосуд мог сравнять счёт, однако удару форварда не хватило точности. А за пять минут до перерыва проникающая передача Липаткина из глубины поля застала оборону «Краснодара» врасплох, и Андрей Овчинников, оказавшись с глазу на глаз с Климовым, чётко пробил под вратарём - 1:1.

В перерыве составы команд обновились практически полностью. На 48-й минуте после подачи углового краснодарцами мяч, заметавшись по липецкой штрафной, отскочил к Дмитрию Коваленко, который метров с 18 пробил выше перекладины ворот Шамрина. Пару минут спустя уже Михеев мог вывести южан вперёд - выше цели.

В целом матч изобиловал борьбой в центре поля и мелкими фолами. На 76-й минуте после подачи с угла поля Баламестный поразил ворота сменившего Шамрина Пешкина (это был уже третий липецкий голкипер в матче), но судья мгновением ранее зафиксировал нарушение правил и взятие ворот отменил.

А вскоре Пешкин уже сам отвёл угрозу - кипер «Металлурга» бросился в ноги Михееву. Но всё же на 90-й минуте краснодарцы добились своего. После стремительной контратаки Баламестный получил мяч на линии штрафной, обработал мяч и аккуратно уложил его в дальний угол ворот. Пешкин же прыгнул в противоположную сторону...

«Металлург» не желал мириться с поражением и в добавленное арбитром время приложил максимум усилий для того, чтобы отыграться. В штрафную соперника на 93-й минуте прибежал даже Пешкин. Именно наш вратарь после подачи Такама со штрафного поборолся с Коваленко, заставив того выбить мяч за лицевую. Угловой - вновь Такам подаёт, Фомичёв выигрывает верховую борьбу и поражает ворота Перова - 2:2!

В концовке матча были ещё две минуты (всего щедрый Лушин добавил шесть оборотов секундной стрелки), но большего никому из соперников достичь не удалось.

Опубликовано в "Липецкой спортивной газете" 11 февраля 2009 года

Просмотров: 976 | Добавил: Ewgen | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 Евпатий_КОЛОВРАТ
0
Яниса Скворцова всё-таки надо было оставить. cry Хорошо себя проявил в контрольных матчах: и в защите был не плох, и при стандартах подключался. Ему по силам было Колю Иванова заменить..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.