Начало » 2014 » Август » 13 » Ждём жеребьёвки

Ждём жеребьёвки

Надеемся на соперника классом выше

Поход продолжается

Вторничным вечером на стадионе «Металлург» кипели страсти. Липчане принимали «Тамбов» в 1/64 финала Кубка России, и победитель в следующем раунде с высокой долей вероятности мог привезти домой команду ФНЛ.

Этот матч стал вторым свиданием клубов за неполный месяц. 18 июля в рамках второго тура зоны «Центр» в Липецке команды сыграли вничью — 1:1. На мяч, забитый Евгением Костиным в первом тайме, гости ответили во втором ударом Андрея Часовских.

В последний раз в официальных встречах «Тамбов» проигрывал более трёх месяцев назад — 2 мая, когда дома уступил победителю зоны «Центр» саратовскому «Соколу» (1:2). С тех пор тамбовчане выиграли 9 встреч из 11 в чемпионате (при 2 ничьих), и 2 из 2 — в Кубке (правда, одна победа одержана в серии пенальти). Показатель более чем впечатляющий.

Но липчанам на своём поле необходимо было выигрывать. Президент клуба Александр Конаныхин ясно дал понять, что одной из приоритетных целей является привезти в Липецк команду премьер-лиги. А для этого надо дойти до 1/16 финала.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ТАМБОВ (Тамбов) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Рыбин, 52 (1:0). Ахвледиани, 90+ (2:0). Нереализованный пенальти: Тыняный, 65 (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 2. Рыбин (к). 3. Томилин. 24. Гоцук. 5. Викторов. 4. Акопян (17. Карасёв, 90+). 13. Р.Еремеев. 25. Поярков. 10. Овчинников (11. Садиков, 65). 8. В.Еремеев (15. Харин, 76). 7. Кортава (9. Ахвледиани, 82).

ТАМБОВ: 16. Букиевский. 19. Михалёв (к). 20. Коротков. 2. Засеев. 10. Овсов (45. Придюк, 77). 8. Рашевский (6. Егурнев, 46). 18. Спицын. 7. Р.Григорян. 9. О.Чернышов (15. Часовских, 56). 3. Тыняный (91. Сопин, 78). 68. Свистунов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михалёв, 54 (срыв атаки). Р.Еремеев, 56 (грубая игра). Овчинников, 64 (несп.пов.). Ахвледиани, 90+ (несп.пов.). СУДЬИ Е.Герасименко (Брянск), П.Малютин, В.Архипов (оба — Москва). Инспектор Б.Тимофеев (Тула).

12 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1800 зрителей. 30 градусов. Ясно.

Первый тайм можно назвать театром одного актёра. Дмитрий Кортава имел пять(!) шансов для того, чтобы открыть счёт, но ни одним из них не воспользовался. На первых минутах он дважды прорывался к воротам тамбовчан с правого фланга, но сначала угол оказался слишком острым и мяч прошёл мимо дальней штанги, а затем гостей выручил Букиевский.

Затем Кортава предпринял попытку слева — голкипер соперников вытащил мяч из нижнего угла. В середине тайма форвард «Металлурга» получил шикарный подарок в центре чужой штрафной от Засеева, но его мощный удар парировал вратарь. Наконец, ближе к концу тайма Дмитрий не попал в ближний угол.

Помимо Кортава поразить ворота «Тамбова» имели возможность оба Еремеевых. Однако удар Владимира отразила перекладина, а Роман слишком слабо перебросил мяч через голкипера, и Коротков вынес его с ленточки.

А что же «Тамбов»? У гостей наблюдалось слишком много брака в передачах, и лишь ближе к концу тайма они сумели создать два голевых момента. Один раз «Металлург» выручил Скрипник, от рук которого мяч угодил в перекладину и вылетел в поле, а следом Рыбин подстраховал своего вратаря после удара Тыняного. В целом липчане смотрелись лучше, но на перерыв команды ушли без забитых мячей.

После перерыва и без того насыщенный матч стал ещё интереснее. Не прошло и десяти минут с его начала, как хозяева открыли счёт. Рыбин получил мяч метрах в 25 от ворот и, немного продвинувшись вперёд, жахнул с левой. Мяч по неожиданной траектории влетел в дальнюю девятку. За голову схватились все, в том числе и автор гола.

Через десять минут у гостей появился отличный шанс сравнять счёт. Гоцук завалил в штрафной Григоряна, и арбитр назначил пенальти. Однако Скрипник в блестящем стиле парировал мяч после удара Тыняного.

Всю вторую половину матча «Тамбов» бесхитростно наседал на ворота липчан, а те при первом удобном случае контратаковали. Лишь в самой концовке гости имели шанс сравнять счёт, но Скрипник отбил удар Григоряна со штрафного. А уже в добавленное время Ахвледиани замкнул навес Харина и установил окончательный счёт в матче. «Металлург» — в 1/32 финала Кубка России!

КУБОК РОССИИ. ЗАПАД-ЦЕНТР. 1/64 ФИНАЛА

Текстильщик — Калуга — 3:0. Металлург Вк — Рязань — 0:1. Подолье — Волга Тв — отменён. Факел — Локомотив Лс — 1:0. Коломна — Динамо Бк — 3:0.

16. Орёл (Орёл) 5 0 1 4 0-9 1

Бомбардиры: Жиляев (Факел), Часовских — по 3(0 с пен.). Тыняный (оба — Тамбов), Бирюков (Факел) — по 3(2).

6-й ТУР. 16 августа, суббота. 17:00 Калуга — Металлург Вк. 18:00 Динамо Бк — Чертаново. 18:00 Металлург Лп — Локомотив Лс. 18:00 Тамбов — Зенит Пн. 18:30 Выбор-Курбатово — Факел. 18:30 Орёл — Арсенал-2. 19:00 Подолье — Витязь Пд. 19:30 Авангард — Рязань.