Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Октябрь » 31 » В серебре. По итогам сезона «Металлург» занял второе место в зоне «Центр», отстав от победителя турнира «Витязя» на десять очков

В серебре. По итогам сезона «Металлург» занял второе место в зоне «Центр», отстав от победителя турнира «Витязя» на десять очков
 

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – ЗНАМЯ ТРУДА (Орехово-Зуево) – 1:0 (1:0)

ГОЛ: Байда (Зангионов), 15 (1:0).

МЕТАЛЛУРГ: Беляев, Ивченко, Байда (Московченко, 68), Захаренко, Ершов, Д. Иванов (Захаров, 63), Зангионов, Н. Иванов, Зиянгиров, Фролов, Жуковский (Марков, 81; Овчинников, 90+1).

ЗНАМЯ ТРУДА: Широков, Тополев, Петров, Симонов, Шаров, Букаткин (Доронин, 57), Юшечкин, Федотов, Осипов, Чижиков (Малахов, 90+1), Добровольский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Добровольский (43, неспорт. пов.), Широков (86, неспорт. пов.).

УДАЛЕНИЕ: Симонов (79, ФПН).

Удары (в створ): 15 (6) – 8 (3). Угловые: 11 – 2. Офсайды: 2 – 2. Голевые моменты: 5 – 2.

28 октября. Липецк. Стадион Металлург. 2500 зрителей. СУДЬИ А. Глебов (Курск) – 5, И. Федотов (Москва) – 5, А. Гречишников (Курск) – 5. Инспектор Ю. Хлопотнов (Москва).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Н. Иванов, Фролов, Ершов.

Судьба второго места, которое при определённых условиях позволит его обладателю в следующем сезоне выступать в первом дивизионе, была решена за… восемь минут до начала матча в Липецке. Нет, дорогой читатель, не подумай ничего плохого: «Металлург» и «Знамя Труда» ни о каком нарушении спортивного принципа даже не помышляли. А помощь липчане получили от своего главного обидчика – «Витязя». Подольский коллектив, несмотря на отсутствие какой бы то ни было турнирной мотивации, обыграл на выезде «Луховицы», лишив последних даже теоретических шансов на завоевание «серебра». Так что на поле игроки «Металлурга» выходили уже в ранге серебряных призёров турнира в зоне «Центр». Конечно, не о том мечтали они перед началом сезона, но «Витязь», надо признать, оказался более подготовленным к решению поставленной задачи. Думаю, ни у кого не повернётся язык сказать, что подмосковная команда заняла первое место незаслуженно. Почему «Металлург» проиграл дуэль своему конкуренту – отдельная тема, к которой «ЛСГ» ещё обязательно вернётся. Пока же вкратце напомним, как развивались события в заключительном матче сезона.

Состав хозяев в этой встрече нельзя было назвать оптимальным. По различным причинам не попали в заявку голкипер Панков, защитники Юдин, Бугаков, полузащитники Фладунг и Телегин. Впрочем, на игре команды отсутствие перечисленных футболистов, если и сказалось, то не очень сильно. Заключительный поединок чемпионата-2007 липчане постарались провести активно, в атакующем ключе, чтобы оставить добрую память у болельщиков.

Счёт был открыт уже на 15-й минуте после размашистой атаки с участием четырёх человек. В её концовке Зангионов покатил мяч Байде, который технично ударил в противоход голкиперу – 1:0.

Казалось, ранний гол станет предвестником сверхрезультативного матча, тем более что команды и не думали «закрываться» у собственных ворот. Но многочисленные моменты, в избытке создаваемые соперниками, транжирились на удивление беспечно. Думаю, в этот вечер никого не удивил бы счёт 5:2, однако гол Байды в итоге остался единственным.

В концовке поклонникам хозяев пришлось изрядно понервничать. Алексей Добровольский дважды выходил на убойную позицию, но всякий раз липчан спасал Дмитрий Беляев.

Отметили окончание сезона и самые преданные болельщики «Металлурга», организовавшие на последних минутах фейерверк и фаер-шоу. Кстати, футболисты после матча не забыли подбежать к трибунам и поблагодарить зрителей за поддержку, за что им честь и хвала.

Пресс-конференция

Алексей ПЕТРУШИН:

«Так задачи не решаются»

Главный тренер «Металлурга» заключительной в уходящем сезоне пресс-конференции в основном подводил итоги чемпионата-2007.

- Как ни парадоксально прозвучит, игра получилась достаточно весёлой. До последних минут пришлось сидеть, как на иголках. Счёт 1:0 очень скользкий, и в перерыве я предупредил ребят о том, что расслабляться ни в коем случае нельзя. Попросил их не сбавлять оборотов, продолжать нагнетать давление на ворота соперника. Чтобы «успокоить» гостей, нужен был второй гол. Моментов вроде бы создали предостаточно, одних только выходов «один в один» по моим подсчётам было 3-4, но реализация, вы сами прекрасно видели, оставляла желать лучшего. Поэтому пришлось в концовке понервничать. Любая ошибка у своих ворот могла привести к непоправимым последствиям. Буду откровенен, пару раз соперник нас сегодня пожалел. Хотя по голевым моментам мы гостей намного превзошли. Не понравилось, что во втором тайме мы позволяли подмосковной команде спокойно доходить до наших ворот и наносить опасные удары. В первой половине этого не было.

- Команда выполнила поставленную на сезон задачу?

- Вопрос, конечно, интересный. Да, цель у «Металлурга» была одна – первое место. Но так задачи не решаются. Если от команды требуют результата, все службы должны работать как часы. Я имею в виду не только сам клуб. Вы прекрасно осведомлены, с какими проблемами столкнулся «Металлург» по ходу нынешнего сезона. Они, безусловно, отражались на игре команды. В любом деле нужна стабильность. Чтобы решать высокие задачи, должны совпасть четыре фактора – материально-техническая база, учебно-тренировочный процесс, уровень футболистов и их мотивация. Если все они находятся на должном уровне, команда, как правило, добивается поставленной цели. Но если что-то выпадает – пиши пропало. Нет базы, сразу возникает вопрос: где тренироваться. Без квалифицированных игроков ни о какой задаче не может быть и речи. Если тренировки не соответствуют уровню притязаний клуба – то же самое. А мотивация… Тратя своё здоровье, футболисты должны получать соответствующее вознаграждение за нелёгкий труд.

Естественно, были допущены какие-то ошибки в селекции. Этот сезон помог мне определить, кто из ребят на что способен. Кто готов идти дальше, а дальше – это играть в первом дивизионе, а кто даже уровню второй лиги не очень, скажем так, соответствует.

Проблемы у «Металлурга» начались на стыке первого и второго кругов. Если вы помните, мы обыграли дома «Звезду» - 3:1, а в следующем туре проиграли в Подольске – 0:4. Почему в этом матче произошёл провал, я сейчас распространяться не буду, это внутреннее дело команды. Лично я знаю,  с чем связана слабая игра «Металлурга», хотя функционально в тот момент он выглядел неплохо. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что до этого мы в трёх встречах подряд вырывали победы на последних секундах – в Луховицах, в Пензе, и дома в поединке против «Звезды».

Готов признать, что борьбу за первое место мы проиграли в двух первых матчах второго круга – против «Витязя» и «Рязани». Обыграй мы дома «Рязань», шли бы вровень с «Витязем». Но, сыграв вничью с рязанцами, мы сами себе осложнили выполнение задачи.

Всё решили игры с конкурентами, в первую очередь, с Подольском. Очень жаль, что не смогли обыграть «Витязь» дома. Мы должны были выигрывать в той встрече. До сих пор перед глазами стоит момент, когда Зангионов не сумел забить из выгоднейшей позиции при счёте 2:2. И кому теперь интересно, что мы гоняли «Витязь» тогда на протяжении всех 90 минут? Увы, футбол логике не поддаётся.

В Подольске, повторюсь, сказались внутренние проблемы. Не могу сказать, что «Витязь» на тот момент был сильнее нас. В том матче забивали не хозяева, а мы сами себе. Сначала Димка Бугаков ошибся в простейшей ситуации – мяч пролетел у него под ногой, потом Андрюха Захаренко сделал голевую передачу сопернику…

- Вы согласны с тем, что в нынешнем сезоне не лучшим образом сыграли вратари «Металлурга»?

- Согласен. Не зря говорят, что вратарь – это полкоманды. В прошедшем сезоне мы столкнулись с серьёзной проблемой именно во вратарской линии. Эта позиция требует усиления голкипером хорошего уровня.

Я был и остаюсь приверженцем атакующего футбола. Да, иногда, быть может, мы действовали авантюрно. Но вратарей всегда оценивают не по тому, какие они мячи вытаскивают, а по тому, какие пропускают. Поэтому вратарская проблема на данный момент стоит достаточно остро.

Бывают моменты, когда вратари должны выручать. Если тебя расстреливают в упор, никто даже слова плохого не скажет, но если пропускаешь простейший мяч, который любой из вас с лёгкостью отобьёт ногами – я отказываюсь это понимать.

- Глядя на игру Фролова в последних матчах, не жалеете, что мало доверяли ему по ходу сезона?

- Все мы сильны задним умом. Его игра по ходу сезона в какие-то моменты меня устраивала, в какие-то – нет. Согласен, что в последних матчах, когда он стал выходить в основном составе, Фролов сыграл достаточно уверенно. Дай Бог, чтобы в следующем сезоне он не растерял того, что набрал к концу нынешнего чемпионата. Понятно, что в этом году я больше доверял опытным футболистам. Но, опять же, для меня главный критерий готовности футболиста – работа на тренировках. Никогда не поверю, что игрок, валяющий дурака на тренировках, в официальных играх сможет показать 100 процентов собственных возможностей. Ерунда всё это!

На тренировках надо работать на пределе своих возможностей. Есть такой термин – «второе дыхание». Но оно никогда не откроется, если организм не готов к этому.

- Вы можете сказать, кто из игроков «Металлурга» в прошедшем сезоне удивил вас со знаком «плюс», а кто – со знаком «минус»?

- Начну с того, что команду перед этим сезоном я знал не очень хорошо. За исключением, пожалуй, Зангионова и Фладунга, с которыми я работал в 2003 году в «ЛУКОЙЛе». Могу сказать, что Зангионов стал взрослее. Тогда он был неженатым и позволял себе некоторые вольности. Он часто получал красные карточки за свою кавказскую горячность. Сейчас он остепенился.

Захаренко в прошлом году играл в Белоруссии, однако за его игрой я не следил. Других игроков и вовсе не знал. Так что оценивать их игру по сравнению с предыдущими сезонами я просто не имею права.  

- Назовите лучшие игры «Металлурга» в нынешнем сезоне?

- Мне очень понравилась игра в Воронеже. Понравились две игры с «Луховицами». И дело не только в том, что мы выиграли. Если вы помните, я давал лестную оценку игре «Металлурга» и в стартовых поединках, в которых мы не могли победить.

Я добиваюсь, чтобы команда играла в зрелищный футбол. И сегодня «Металлург» забил очень красивый мяч, после многоходовой комбинации, которые мы постоянно наигрываем на тренировках. Я хочу, чтобы команда и впредь действовала нестандартно, с выдумкой.

- Каковы ближайшие планы команды?

- Я привык к тому, что после отпуска команда собирается перед Новым годом и проводит недельный восстановительный сбор, а в январе приступает к серьёзной подготовке к очередному сезону.

Здесь всё немножко по-другому. Сейчас команда уходит в отпуск и соберётся уже после новогодних праздников. Для меня это удивительно. Но опять же, весь вопрос упирается в финансы. Мне очень хочется, чтобы на следующий год в этом плане появилась стабильность. Тогда у нас появятся рычаги, с помощью которых мы сможем управлять командой. Когда этих рычагов нет, ситуация выходит из-под контроля.

Тем не менее, к ребятам у меня нет больших претензий ни по работе на тренировках, ни по соблюдению режима.

Так что только из-за финансов, вернее из-за их отсутствия, команда теперь соберётся лишь после Нового года. Перерыв получается очень большой – почти два с половиной месяца. Со всех точек зрения это неправильно. Команду в любом случае надо собирать на втягивающий сбор. Хотя бы для того, чтобы просмотреть в деле новичков.

- Вы остаётесь в команде на следующий сезон?

- Желание продолжить работу с «Металлургом» у меня есть. Президент и генеральный директор тоже за то, чтобы я остался. Теперь слово за учредителями.

- «Металлургу» по силам в следующем сезоне выйти в первый дивизион?

- Ни секунды в этом не сомневаюсь! Имея под боком такое мощное предприятие, как НЛМК, команда обязана играть как минимум в первом дивизионе. Хотя я всегда стоял на том, что клуб должен жить по средствам. То есть не делать тех же ошибок, как, например, в Воронеже, где до сих пор расхлёбывают кашу, заваренную нерадивыми руководителями «Факела». Игрокам надо обещать те деньги, которые клуб может платить.

Меня кто-то из журналистов спросил, почему «Металлург» постоянно балансирует между первой и второй лигами. Да потому что перед командой ставились локальные задачи. А, на мой взгляд, надо развиваться и идти дальше. У «Металлурга» для этого есть всё: база, которой могут позавидовать некоторые клубы премьер-лиги, стадион, болельщики, искренне любящие свою команду. Мы – самая посещаемая команда в зоне «Центр». Это о чём-то говорит?! Так почему же не сделать следующий шаг? Никто не говорит об утопических планах, к примеру, сразу замахнуться на премьер-лигу. Надо постепенно, кирпичик к кирпичику строить команду, которая впоследствии сможет решать большие задачи.  А года через два-три можно помечтать и о большем.

Отыграв 12 лет в московском «Динамо», которое всегда боролось только за первое место, я стал максималистом. И, надеюсь, мне удастся поднять «Металлург» с колен. Но для этого надо найти точки соприкосновения с комбинатом.

Почему те же Магнитогорск и Череповец умеют команды суперлиги по хоккею? Разве можно эти города сравнить с Липецком? Конечно же, нет! Они и близко с нашим городом не стоят. Липецк всегда считался футбольным городом. И мне хотелось бы, чтобы здесь была команда хорошего уровня, на игры которой приходил бы полный стадион.
Михаил АБРАМОВ.
 
    
 
Просмотров: 1079 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 9
9 Ewgen  
0

8 brat095  
0
А ты позвони в руководство и спроси может тебе и скажут!

7 Куколев  
0
Очень завуалировано сказаео про бюджет. Каков же был бюджет "Металлурга", что он занял второе место? И куда делась база?

6 brat095  
0
2 Balashik Посмотрим что учредители скажут... Если они уволят Петрушина то все ПД нам не видать!

5 Ewgen  
0
Будем ждать!

4 Balashik  
0
А в следущем сезоне шансы то большие на выход, если не говорить максимальные!!!! Так что давай те ребята, в Москве болеют за вас тоже!!!!!! Удачи!!!

3 Ewgen  
0
НЛМКа не нужин лишний прыщ на заднице, им легче от нас отказаться!

2 serg  
0
Согласен.

1 brat095  
0
Почему те же Магнитогорск и Череповец умеют команды суперлиги по хоккею? Разве можно эти города сравнить с Липецком? Конечно же, нет! Они и близко с нашим городом не стоят. Липецк всегда считался футбольным городом. И мне хотелось бы, чтобы здесь была команда хорошего уровня, на игры которой приходил бы полный стадион.

- ИСТИНУ ГЛАГОЛИТ!!! -


 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.