Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Октябрь » 10 » Стоп-игра! Сыграв на своём поле вничью с «Зенитом», «Металлург» практически распрощался с надеждами на завоевание первого места

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - ЗЕНИТ (Пенза) - 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Климанов (Лазарев), 60 (0:1, угловой). Байда (Телегин, Ершов), 84 (1:1).

МЕТАЛЛУРГ: Панков, Ивченко (Байда, 67), Фладунг (Телегин, 58), Захаренко, Ершов, Д. Иванов (Марков, 57), Зангионов, Н. Иванов, Юдин, Бугаков (Фролов, 76), Жуковский.

ЗЕНИТ: Чакрыгин, Галахов, Климанов, Пшеничников, Пармузин, Чивирёв (Томилин, 90+3), Гриценко (Горбатов, 40), Туктаров, Лазарев, Трусов (Шилов, 87), Антонов (Ешкин, 90+4).

Наказаний не было.

Удары (в створ): 18 (8)-9 (4, 1 перекладина). Угловые: 10-6. Офсайды: 0-3. Голевые моменты: 4-4.

4 октября. Липецк. Стадион Металлург. 4000 зрителей. СУДЬИ А.Матюнин - 5, А.Копылов - 5, С.Сморгачёв (все - Москва) - 5. Инспектор А.Кецкало (Белгород).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Чакрыгин, Панков, Климанов.

Увы, приходится признать, что 4 октября 2007 года подольский «Витязь» завоевал единственную путёвку в первый дивизион, разыгрывавшуюся в зоне «Центр». Символично, что судьба первого места была решена на липецкой земле. «Витязь» в Ельце одержал очередную победу, чего не смог сделать на своём поле «Металлург», неожиданно сыгравший вничью с «Зенитом». Кто-то может возразить, дескать, у липчан ещё остаются теоретические шансы потеснить с верхней строчки своего конкурента. Но они настолько призрачны, что говорить о них всерьёз нет ни малейшего желания. В то, что «Витязь» в четырёх оставшихся матчах (три из которых он проводит с командами, представляющими Москву и её окрестности) потеряет шесть очков, поверить может только человек с очень богатым воображением.

Давайте быть реалистами: выше второго места «сталеварам» в нынешнем сезоне уже не подняться. Но это не повод, чтобы в оставшихся встречах бросить играть. Наоборот, если игроки не скиснут, продолжат в каждом матче выкладываться полностью на поле, то на деле, а не на словах докажут, что они являются настоящими профессионалами. В конце концов, жизнь на этом не заканчивается, а своей репутацией необходимо дорожить в любой ситуации.

И всё-таки жаль, что интрига в турнире умерла так рано. Соперничество между «Витязем» и «Металлургом» было его главным украшением, и обещало подарить болельщикам увлекательную концовку сезона. Но не подарило. Липчане оступились в тот момент, когда от них этого меньше всего ожидали. Ведь после того как они прошли «Губкин» и «Луховицы», казалось, что самое сложное уже позади. И тут на горизонте возник «Зенит».

Четыре причины фиаско

Когда на кону стоит путёвка в первый дивизион о недостатке мотивации говорить как-то неудобно. Не каждому футболисту за свою карьеру выпадает шанс выиграть что-то по-настоящему серьёзное.

Однако в одной из главных игр сезона «Металлург» не показал и пятидесяти процентов своих истинных возможностей. Почему? Основных причин, лежащих на поверхности, на мой взгляд, четыре. Во-первых, всё же имела место некоторая недооценка соперника. Из памяти игроков, наверняка, не стёрлась встреча первого круга, прошедшая с большим игровым перевесом красно-чёрных. Но в то же время, тот поединок должен был и насторожить липчан. Победный мяч они забили тогда за минуту до конца матча. При этом, чего уж скрывать, «Металлургу» явно повезло. Мяч долго скакал по чужой штрафной, пока, наконец, Байда не отправил его в ворота. А Фортуна - дама переменчивая. Сегодня она улыбается тебе во весь рот, а завтра - поворачивается спиной. Уповать лишь на неё - по меньшей мере несерьёзно.

Причина номер два заключается, наоборот, в запредельном настрое «Зенита». Сложился он наверняка из нескольких составляющих. Тут и желание принять непосредственное участие в дележе первого места. И, возможно, обещанный финансовый бонус со стороны «Витязя». А также реваншистские настроения наставника «Зенита» Владимира Дергача (хотя в заявке главным тренером значится Владимир Рокунов, тренировочным процессом руководит именно Дергач), в своё время поработавшего в Липецке, но ни снискавшего здесь ни славы, ни уважения болельщиков.

В-третьих, прекрасный матч выдал голкипер «Зенита» Чакрыгин, не раз и не два спасавший свою команду. Такое бывает: на человека снисходит вдохновение и он начинает вытворять что-то невероятное. Жаль, что преображение Чакрыгина произошло именно в Липецке.

В-четвёртых, выходя на поле, игроки «Металлурга» не могли не знать о том, что «Витязь» уже выигрывает в Ельце, а значит, шансы на то, чтобы догнать подольскую команду становились совсем уж ничтожными.

Но всё вышесказанное ни в коем случае не оправдывает тот футбол, что на протяжении 80 минут демонстрировали липчане.

В дебюте спас Панков

В первом тайме трудно было отдать предпочтение какой либо из команд. Хотя ход матча мог в корне поменяться уже на 6-й минуте, когда Антонов выскочил один на один с Панковым, и лишь реакция голкипера спасла хозяев от серьёзных неприятностей. Липчане ответили не слишком точной передачей с левого фланга, едва не закончившейся голом после неудачной срезки Галахова.

Удивительно, но фавориту никак не удавалось на длительное время переместить игру к чужим воротам. «Зенит» напоминал тугую пружину, резко разжимавшуюся как только хозяева ослабляли хватку. На 16-й минуте «сталеваров» вновь выручил Панков, забравший в нижнем углу пущенный Трусовым со штрафного мяч.

Лишь к середине тайма красно-чёрные стали всё чаще наведываться в чужую штрафную. Но опять же, эти вылазки носили единичный характер и продолжения в виде серии острых атак не получали. Так что у обороны «Зенита» хватало времени на то, чтобы перевести дух и вернуть стройность своим рядам. К тому же очень уверенно играл на последнем рубеже Чакрыгин. Голкипер разгадал намерения Дениса Иванова, бившего из пределов штрафной в дальний угол после паса Фладунга, а также дотянулся до верхнего угла, куда метил с опасного штрафного Зангионов.

Кроме того, не всегда удары хозяев получались точными. Ивченко угодил в сетку с внешней стороны, а на 40-й минуте Денис Иванов, остановив мяч в штрафной, затем направил его намного выше перекладины.

Крушение надежд

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем тревожнее становилось на душе. Пензенская крепость и не думала рушиться. Чакрыгин, тем временем, поймал кураж. На 55-й минуте он непостижимым образом выловил в нижнем углу хитро закрученный Зангионовым мяч. А затем на стадионе наступила звенящая тишина. Лазарев подал угловой, а защитник Климанов, коршуном вылетев из-за спины Николая Иванова, отправил мяч в сетку - 0:1.

Надежду оставляла статистика, свидетельствовавшая о том, что «Металлург» чаще других команд в зоне «Центр» в нынешнем сезоне одерживал волевые победы. Но та же упрямая статистика говорила и об обратном - в последних пятнадцати матчах «Зенит» ни разу не пропустил больше одного мяча.

Какое-то время «Металлург» пребывал в растерянности. У липчан ровным счётом ничего не получалось в нападении и, казалось, что поединок так и завершится минимальной победой «Зенита».

Надежду на чудо подарил Байда, как и в матче первого круга поразивший ворота «Зенита» незадолго до финального свистка. Почти сразу же две великолепные возможности вновь выйти вперёд упустили гости. Сначала Юдин в отчаянном подкате прервал передачу на Антонова, а на 88-й минуте форвард «Зенита» с близкого расстояния угодил в перекладину.

По всем законам жанра судьба-злодейка должна была предоставить «Металлургу» возможность вырвать победу. Но, видимо, звёзды в этот вечер благоволили «Зениту». На прострел Фролова никто из партнёров откликнуться не успел, а вышедший по месту левого инсайда один на один с Чакрыгиным Телегин вместо напрашивавшегося удара низом предпочёл перекинуть мяч через голкипера-гиганта. Тому не составило большого труда поймать мяч…

«Металлург» собственными руками подписал себе приговор. При всём уважении к пензенскому «Зениту», эту команду липчане были обязаны обыгрывать.