Начало » 2007 » Октябрь » 5 » ФК «Металлург» - ФК «Зенит» Пенза 1:1

ФК «Металлург» - ФК «Зенит» Пенза 1:1
Липецкие футболисты, сыграв 4 октября в 26 туре первенства на своём поле вничью с пензенским «Зенитом», практически потеряли шансы на первое место в чемпионате.

Да, то чего опасались поклонники красно-чёрных, свершилось. «Зенит», занимающий скромное девятое место и набравший очков вдвое меньше «Металлурга», смог в гостевом поединке совершить, можно сказать, «подвиг». (Даже разница забитых и пропущенных мячей у соперника отрицательная).

Этот «подвиг», впрочем, пензякам был не особенно и нужен. Клуб находится в середине турнирной таблицы и от вылета хорошо защищён. Тем не менее – очки у «сталеваров» гости отобрали и, наверное, лишили нашу команду всяких шансов на первое место.

Конечно, оптимисты верят в чудо. И всё может случиться, но маловероятно, что «Витязь», в оставшихся четырёх играх, потеряет шесть очков. Но, не будем раньше времени унывать и встанем на позицию оптимистов. Надежда ещё не умерла…

Матч начался с атак… гостей. Уже на пятой минуте игры, после быстрой комбинации зенитовцы получили реальную возможность открыть счёт. Они, как нож сквозь масло, прошли нашу оборону и только прямолинейность нападающего, наносившего завершающий удар, помогла Панкову отбить мяч.

Тренер гостей схватился за голову и что-то эмоционально и долго говорил на весьма нелитературном языке.

«Металлурги» ответили только на десятой минуте. Но, эта угроза гостевым воротам, была одной из немногих, что создали липецкие футболисты в первом тайме.
А пензяки все не унимались, ещё несколько раз давая шанс своему тренеру излить эмоции. На перерыв команды ушли так и не забив. 0:0.

В начале второго тайма стал известен результат игры в Ельце. Чуда, к сожалению, не произошло и «Витязь» свои очки взял. Было видно, что это сообщение липецких футболистов активизировало, но счёт оставался прежним. Более того, в одной из атак, получив право на угловой удар, гости открыли счёт. Ударом головы на 60 -й минуте игры это сделал Д.Климанов. 0:1

Болельщики требовали, просили, настаивали, но всё было как было…. Временами хозяева имели подавляющее игровое преимущество, показывали блестящую комбинационную игру, но гол забить не могли. Игра подходила к завершению и даже самые яростные поклонники «Металлурга» стали сомневаться в благополучном исходе встречи.

Но за шесть минут до окончания игры наши «труженики металлургического производства» порадовали–таки всех присутствующих голом. После передачи с правого фланга хлёстким ударом Д.Байда вколотил мяч в сетку ворот соперников. 1:1!

И тут началось! Хозяева будто проснулись. Их атаки следовали одна за другой. Было создано столько голевых моментов, что реализуй липчане хоть половину из них – счёт мог стать разгромным.
$IMAGE4left$ Но, увы и ах… Удары атакующих были не точны… Нужно отдать должное и вратарю гостей. Он неоднократно выручал свою команду в очень непростых ситуациях.
1:1. Так матч и завершился. Очередную игру «Металлург» проведёт 10 октября в Тамбове со «Спартаком».

Денис Жуковский, не забивший в отчётном матче, лидирует в споре бомбардиров. На его счету 15 забитых мячей.