Начало » 2015 » Май » 14 » Самородок из Красного

Самородок из Красного

Шествие «Калуги» остановил Липецк

Вчерашняя игра в Калуге должна была дать ответ на вопрос: насколько глубок кризис в «Металлурге», не забивавшем два матча подряд и потерпевшем болезненное домашнее поражение от «Рязани»?

Как выяснилось, не всё так плохо. На фоне «чемпиона весны-2015» «Калуги», записавшей в свой актив пять побед в пяти турах, липчане выглядели солидно и сумели прервать триумфальное шествие соперника. При этом «сталевары» отправились на выезд в ослабленном составе: без дисквалифицированных Аркадия Акопяна и Андрея Овчинникова.

КАЛУГА (Калуга) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Р.Еремеев, 27 (0:1). Р.Еремеев, 74 (0:2 с пен.).

КАЛУГА: 22. Блинов. 11. А.Скворцов. 13. Д.Баранов (19. Семёнов, 81). 4. Коноплёв (6. Писаренко, 86). 30. Погожев. 7. Сысуев. 8. Махота. 10. Анохин (88. Ерохин, 76). 21. Д.Сёмин (17. Баженов, 46). 20. Лямцев. 9. Минич (77. Немыченков, 84).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 4. Гоцук. 14. Е.Фролов (к). 5. Викторов. 3. Томилин. 14. Р.Еремеев (19. Г.Подковыров, 90+). 11. Кожемякин. 15. Харин (10. Барбашин, 90). 9. Ахвледиани (17. Костин, 84). 8. В.Еремеев (25. Асташов, 69). 7. Кортава.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Баранов, 41. Погожев, 56. В.Еремеев, 56. Блинов, 70. Минич, 77. Томилин, 79. СУДЬИ Е.Буланов, Р.Равилов (оба — Саранск), Ю.Ярушкин (Вологда). Инспектор Г.Беликов (Брянск).

12 мая. Калуга. Арена Анненки. 1200 зрителей.

Матч, вход на который руководство «Калуги» в честь Дня Победы сделало бесплатным, начался без раскачки. В середине тайма хозяева создали стопроцентный момент: Денис Сёмин после сольного прохода Вадима Минича в упор расстреливал Скрипника, но, к счастью, пробил мимо ворот.

Буквально тут же гости открыли счёт. Игравший на позиции правого хавбека Руслан Ахвледиани подал в штрафную площадь, Александр Харин выиграл борьбу и сбросил мяч под удар Роману Еремееву. Воспитанник краснинского футбола пробил мощно и точно — 0:1!

В первом тайме игра была равной, хозяева пытались забросить мяч на мощного Лямцева, но гости плотно опекали форварда калужан. Сами липчане, забив гол, охраняли минимальное преимущество.

В дебюте второй половины Лямцев выискал момент для завершающего удара, но Скрипник проявил себя во всей красе, переведя мяч на угловой. «Металлург» периодически тревожил стража ворот «Калуги» Максима Блинова. Дмитрий Кортава перебрасывал мяч через голкипера — мимо. Через несколько минут лучший, но надолго «замолчавший» бомбардир липчан имел ещё один великолепный шанс, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

А развязка наступила минут за двадцать до финального свистка. Герой матча Роман Еремеев выскочил на рандеву с голкипером хозяев и был сбит в пределах штрафной площади. Блинову — «горчичник», а сам пострадавший подошёл к «точке» и реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам, — 0:2.

26-й ТУР. Металлург Вк — Орёл — 0:3 (-:+). Авангард — Выбор-Курбатово — 3:0 (+:-). Чертаново — Подолье — 2:4. Калуга — Металлург Лп — 0:2. Рязань — Арсенал-2 — 1:0.