Начало » 2014 » Сентябрь » 1 » «Металлург» уступил путёвку на встречу с командой премьер-лиги в серии пенальти

«Металлург» уступил путёвку на встречу с командой премьер-лиги в серии пенальти

Липецкие футболисты уступили команде из Дзержинска в 1/32 финала Кубка России

На стадионе «Металлург» завершился матч 1/32 финала Кубка России по футболу между хозяевами поля и «Химиком» из Дзержинска. Посде двух таймов основного времени и двух дополнительных 15-минуток счёт был равный - 1:1, а в серии послематчевых пенальти удачливее были гости - 3:5.

Поединок начался с курьёза. На 9-й минуте голкипер гостей Даниил Гавиловский по настоянию судьи отправился в… раздевалку за запасным свитером. Дело в том, что красный цвет формы Гавиловского сливался с красно-чёрными цветами липчан. После двухминутной паузы Даниил появился на поле уже в зелёном свитере.

Игроки «Химика» на правах старших по рангу поначалу владели инициативой, но со временем освоились и липчане, проведшие несколько потенциально неплохих атак.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 27-й минуте. После прострела с правого фланга атаки гостей Роман Еремеев головой пытался выбить мяч на угловой, но пробил точно в ближний угол ворот - благо, Иван Скрипник был начеку и в броске спас хозяев от неприятностей.

А пять минут спустя липчане открыли счёт. Дмитрий Кортава подхватил мяч на половине поля гостей, вошёл в штрафную площадь, по пути обыграл двоих защитников и вратаря и левой ногой с острого угла отправил мяч в сетку - 1:0.

В концовке первого тайма дзержинцы усилили давление на ворота Скрипника, но оборона хозяев играла надёжно.

После перерыва игра продолжилась примерно в том же ключе. Гости шли вперёд, а «Металлург» пытался остро контратаковать. На 50-й минуте опасный удар по воротам Гавиловского нанёс Кортава - вратарь кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

На 70-й минуте тот же Кортава приблизился к штрафной «Химика» и пробил по воротам: мяч угодил в руку защитника Мурада Тагилова, но свисток судьи промолчал. Минутой позже острую комбинацию липчан ударом с угла вратарской завершал Роман Еремеев - мимо ворот.

А на последней компенсированной к основному времени матча минуте гости сумели провести ответный мяч, переведя встречу в дополнительное время. Быструю атаку правым флангом ударом из пределов вратарской завершил Дмитрий Шилов.

Первый тайм дополнительного времени не принёс ни голов, ни острых моментов. Во втором овертайме игра обострилась, и команды приступили к активным действиям. Алексей Журавлёв дважды оказывался на острие атаки, но сначала упал в единоборстве с защитником в штрафной (свисток судьи безмолвствовал), а затем не дотянулся до мяча в падении после опасного навеса Андрея Овчинникова. В итоге судьбу путёвки в 1/16 финала Кубка России решила серия послематчевых пенальти.

В ней роковым для липчан оказался сэйв Гавиловского, который отразил удар Ахвледиани. Дальше идёт команда из Дзержинска, которая узнает своего соперника по 1/16 финала во вторник, 2 сентября.

«Металлург» (Липецк) - «Химик» (Дзержинск) - 1:1 пен. 3:5 (1:0, 0:1)

Голы: Кортава, 32 (1:0). Шилов, 90+4 (1:1).

Серия пенальти: И.Кузьмичёв - 0:1. В.Еремеев - 1:1. Шустиков - 1:2. Гоцук - 2:2. Шилов - 2:3. Поярков - 3:3. С.Федотов - 3:4. Ахвледиани - 3:4 (вратарь). Костюков - 3:5.

«Металлург»: 1. Скрипник. 2. Рыбин (к). 24. Гоцук. 3. Томилин. 5. Викторов. 25. Поярков. 17. Костин (8. В.Еремеев, 80). 4. Акопян (19. Журавлёв, 89). 13. Р.Еремеев. 11. Садиков (10. Овчинников, 73). 7. Кортава (9. Ахвледиани, 85).

Запасные: 16. Кобзев. 15. А.Карасёв. 14. О.Кожемякин.

«Химик»: 1. Гавиловский. 14. Джикия. 7. Гащенков (13. Костюков, 71). 23. Чернов. 6. Шустиков. 4. Тагилов. 9. Паштов (33. С.Федотов, 73). 20. Еркин (к) (10. И.Кузьмичёв, 83). 8. П.Карасёв. 39. Умарбаев (19. Шилов, 59). 32. Ильин.

Запасные: 16. Гавриков. 2. Самсонов.

Предупреждения: Джикия, 45+. Гащенков, 53. Рыбин, 61. Гоцук, 81. Ильин, 83.

Судья Чернов (Москва). 31 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.