Начало » 2015 » Июль » 25 » Хет-трик ельчанина принёс «Металлургу» разгромную победу над «чертями»

Хет-трик ельчанина принёс «Металлургу» разгромную победу над «чертями»

Елецкий форвард Максим Большаков вышел на замену и внёс перелом в ход матча Кубка России

На липецком стадионе «Металлург» завершился матч 1/128 финала Кубка России по футболу. Хозяева поля в динамичном и богатом на голы поединке переиграли столичное «Чертаново» - 5:1. В следующем этапе розыгрыша липчане сыграют в Брянске.

«Металлург» (Липецк) - «Чертаново» (Москва) - 5:1 (1:0)

Голы: Овчинников, 24 (1:0). Косянчук, 57 (1:1). Большаков, 67 (2:1). Большаков, 68 (3:1). Большаков, 77 (4:1). Ахвледиани, 85 (5:1).

«Металлург»: 1. Скрипник. 14.Е.Фролов (к). 2. К.Титов. 5. Викторов. 19. Подковыров. 13. Р.Еремеев (3. Ульянчев, 84). 11. Кожемякин. 4. Барбашин (15. Большаков, 65). 8. Харин (24. А.Титов, 89). 10. Овчинников (7. Асташов, 77). 9. Ахвледиани (17. Фарафонов, 88).

«Чертаново»: 54. Конаков. 17. Котов (к). 5. Камышев. 3. Кондаков. 63. Бартасевич (18. Арсланов, 86). 23. Тюменцев (15. Анд.Захаров, 81). 10. Паршиков (14. Рудковский, 46). 27. Алексеев (11. Ежов, 80). 8. Косянчук. 7. Зиньковский. 20. Сарвели.

Предупреждения: Подковыров, 11. Сарвели, 20. Котов, 23. Харин, 31. Кондаков, 90+1.

Судьи О.Корецкий (Раменское) П.Пантелеев (Тула), К.Шорин (Орёл). Инспектор А.Ерофеев (Воронеж).

24 июля. Липецк. Стадион «Металлург». Солнечно. 26 градусов. 3000 зрителей.

Уже на первой минуте Андрей Овчинников решил пробить со средней дистанции - получилось опасно, мяч совсем немного разминулся со створом ворот. Гости вскоре ответили плотным ударом Антона Зиньковского: Иван Скрипник, заменивший на посту номер один затемпературившего Александра Кобзева, с первого раза не сумел зафиксировать мяч, вызвав в штрафной липчан переполох.

Игра проходила практически без центра поля, и на 10-й минуте Роман Еремеев вынудил показать всё своё мастерство голкипера гостей Андрея Конакова, в прыжке переведшего мяч на угловой. Три минуты спустя один на один со стражем ворот «Чертаново» убегал Руслан Ахвледиани, но не сумел обработать мяч и момент был упущен.

Игра на некоторое время успокоилась для того, чтобы взорваться в середине тайма. Липчанем провели опасную атаку, и капитан гостей Александр Котов прервал передачу Романа Еремеева рукой. Сделал он это, наверное, инстинктивно, но «Чертаново» поплатилось за фол: опасный «стандарт» в непосредственной близости от штрафной площади прямым ударом в нижний дальний угол реализовал Андрей Овчинников - 1:0.

Девять минут спустя «Металлург» получил право на штрафной удар практически с той же точки, но к мячу на сей раз подошёл Александр Харин, пробивший в ближний угол - вратарь оказался на месте.

Чертановцы по-прежнему весьма смело шли вперёд и за восемь минут до перерыва Андрей Алексеев едва не сравнял счёт: мяч после его дальнего удара «облизал» перекладину ворот Скрипника.

В первой же атаке второго тайма быструю комбинацию липчан мог завершать Евгений Барбашин, но не попал толком по мячу. Пережив всплеск активности «Металлурга», гости перехватили инициативу и провели несколько острых атак. Одну из них на 57-й минуте точным ударом завершил Роман Косянчук - 1:1.

А ещё пару минут спустя Зиньковский и вовсе мог вывести «Чертаново» вперёд, но мяч разминулся с дальней штангой.

Игра обрела более спокойный характер, были заметно, что силы начали постепенно покидать футболистов. Сергей Машнин бросил в бой свежего Максима Большакова и тот первым же касанием вновь вывел хозяев вперёд. Харин подал в штрафную с левого фланга, и ельчанин головой вколотил мяч в нижний угол - 2:1!

А через минуту Максим практически решил судьбу матча. Едва гости начали с центра поля, как Овчинников с Хариным выиграли борьбу за мяч и бросили в прорыв Большакова. Ворвавшись в штрафную площадь, форвард корпусом оттёр защитника и катнул мяч в дальний угол.

Тут и вовсе пошла игра «от ножа». Москвичи забыли про оборону и понеслись вперёд, хозяева отвечали острыми контрвыпадами. Счёт мог измениться не раз и не два: наши футболисты выносили мяч из пустых ворот, Большаков имел шанс оформить хет-трик, а Харин из-за пределов штрафной зарядил в штангу.

И всё же Большаков добился своего: на 77-й минуте он вновь выиграл борьбу на «втором этаже» и ударом головой отправил мяч в сетку - 4:1. Для того, чтобы оформить хет-трик, Максиму понадобилось всего 12 минут игрового времени. А первый и третий мяч разделили всего 10 минут - это, пожалуй, рекорд «Металлурга» за всю историю.

А точку в поединке поставил Ахвледиани. Сначала он не смог переиграть ударом в упор голкипера гостей, но тут же исправился, по дуге отправив мяч в дальний угол - 5:1.

В 1/64 финала «Металлург» 7 или 8 августа сыграет с победителем пары «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Брянск). В этом поединке динамовцы победили в серии послематчевых пенальти - 0:0, 3:2. Игра следующей стадии пройдёт в Брянске.

Результаты остальных сегодняшних матчей 1/128 финала Кубка России: «Тамбов» - «Рязань» - 2:0 (Григорян, 8. Н.Андреев, 25). «Авангард» (Курск) - «Локомотив» (Лиски) - 0:3 (С.Чернышов-2 1 с пен., Середа).