Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2009 » Апрель » 15 » Заклятье Читы

Заклятье Читы
«Металлург» проиграл шесть матчей подряд в столице Забайкалья

В Читу «Металлург» из-за задержки рейса прибыл всего за четыре часа до начала игры. А ко всем прочим превратностям судьбы в течение матча вмешалась ещё и погода в виде сильного ветра.

Кстати, в первом матче читинцев против «Салюта-Энергии» над стадионом и вовсе бушевало что-то вроде песчаной бури, из-за которой пришлось даже «свернуть» концерт, посвящённый открытию футбольного сезона. Так что «Металлургу», можно сказать, ещё повезло.

Заслуживает внимания и такой факт: на игру с липчанами все болельщики, имеющие шарф ФК «Чита», могли пройти бесплатно. Такой вот нетрадиционный способ привлечения зрителей, а заодно и реализации клубной атрибутики…

Гол под занавес тайма

ЧИТА (Чита) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Богю (Крейсман), 45 (1:0).

ЧИТА: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 46), Гаврюш (Хабаров, 46), Ванев, Крейсман (Подпругин, 82), Нагибин, Богю (Ионов, 46).

МЕТАЛЛУРГ: Алексеев, Иванов, Ивченко, Журавлев, Сыропятов (Костин, 54), Кренделев, Стефанович, Такам (Телегин, 60), Фомичев (Курдюков, 86), Обозный, Григорян (Кутьин, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лесков, 45 (грубая игра). Городов, 90 (неспорт.пов.).

Удары (в створ): 9(2)-7(4). Угловые: 2-4. Офсайды: 0-6. Голевые моменты: 2-1.

11 апреля. Чита. Стадион Локомотив. 4500 зрителей. 10 градусов. СУДЬИ Д.Белозеров (Казань) — 5, В.Шабанов (Набережные Челны) — 5, А.Матюнин (Моква) — 5. Инспектор В.Шморгун (Комсомольск-на-Амуре).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Богю, Городов, Кренделев.

Бесплодные атаки

Липчане, вдохновленные успехом в предыдущем туре, с первых минут пошли вперёд большими силами. Если «Металлург» выставил на игру победный состав, то в рядах «Читы», после оплеухи от белгородцев, не обошлось без перестановок. Место в воротах занял Евгений Городов, заменивший неуверенно действовавшего в матче с «Салютом-Энергией» Андрея Синицына, а правого крайнего полузащитника Сергея Хабарова заменил Роман Гаврюш.

Первая половина матча прошла в равной борьбе с территориальным преимуществом «Металлурга». Уже на второй минуте липчане могли повести в счёте. Григорян промчался по левому флангу и прострелил на набегавшего Обозного. Форварду не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота. В дальнейшем мяч больше метался между штрафными площадками, нежели доставлял хлопот голкиперам. Тем не менее опасными были лишь атакующие действия «Металлурга», и неоднократно Городову пришлось демонстрировать мастерство и выручать свою команду. Так, на 6-й минуте мог поражать ворота хозяев Григорян, но пробил с линии вратарской выше перекладины, а на 12-й минуте Кренделев метров с 20 мощно исполнил штрафной и Городов в прыжке перевёл мяч на угловой. В середине тайма вновь отличиться мог Григорян. Его мощнейший удар метров с пятнадцати пришелся прямо в голкипера «Читы».

Гром среди ясного неба

До поры до времени все попытки хозяев создать остроту у ворот гостей разбивались о надёжную оборону «металлургов». Защита гостей действовала слаженно, своевременно разгадывая нехитрые замыслы нападающих соперника.

За весь тайм у ворот Алексеева футболисты Читы так и не создали ничего путного. В активе команды из Забайкалья пара неопасных ударов из-за пределов штрафной площади.

На 40-й и 41-й минутах мог отличиться игрок «Металлурга» Александр Фомичёв, но в первом случае он послал мяч прямо в руки Евгения Городова, во втором — «снаряд» пролетел в опасной близости от ворот.

Первый тайм близился к завершению, и игроки обеих команд уже готовились услышать свисток на перерыв, как хозяевам удалась атака, завершившаяся взятием ворот. Это было как гром среди ясного неба. Сергей Щеглов, пройдя по правому флангу, переадресовал мяч находившемуся поблизости от штрафной площади Максиму Крейсману, который развернулся и сделал верховую передачу на линию вратарской площади. Николай Иванов и Алексей Журавлёв упустили из виду Богю. Молдавский легионер «Читы» поймал Алексеева на противоходе и головой отправил мяч в дальний угол ворот липчан — 1:0. Такого развития событий явно никто не ожидал.

Замены усилили «Читу»

В перерыве главный тренер ФК «Чита» Олег Кокарев сделал тройную замену, что несколько усилило игру хозяев, которые стали чаще угрожать воротам «Металлурга». Степушкин в свою очередь вместо Григоряна выпустил на поле Кутьина. Через десять минут после начала тайма вместо Сыропятова на поле вышел Костин. Кренделев стал играть левого защитника, а Костин занял его место на левом фланге полузащиты.

На поле, как и в первом тайме, было много борьбы без явных голевых моментов. На исходе часа игры хозяева провели стремительную атаку и лишь отчаянный бросок Алексеева в ноги нападающему спас команду от гола. В этом эпизоде голкипер «Металлурга» получил небольшую травму, но после оказания медицинской помощи игру продолжил.

С уходом Григоряна во втором тайме футболисты «Металлурга» долгое время совершенно не угрожали воротам хозяев. Запомнился лишь опасный удар из-за пределов штрафной в исполнении Миодрага Стефановича. На 65-й минуте Фомичёв пасом метров на сорок вывел на ударную позицию Илью Телегина, но тот замешкался при входе в штрафную, и защитники нейтрализовали опасность.

На 68-й минуте гости сбили Константина Ионова, и штрафной метров с 30 сильно исполнил Иван Нагибин — мимо ворот. Через пять минут он же ворвался в штрафную гостей и мяч после его удара прошёл в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот.

Спустя минуту подобный рейд повторил читинец Сергей Хабаров, и вновь мяч прошел мимо ворот.

Пожалуй, самым опасным был момент на 76-й минуте, когда после мощного удара Анатолия Агрофенина голкипер липчан Дмитрий Алексеев ошибся на выходе и мяч покатился в сторону ворот. Казалось, голу не миновать, но мяч, чиркнув о боковую стойку, ушёл на угловой, а стадион ахнул от разочарования.

Последний опасный момент случился на 87-й минуте, когда после атаки хозяев Алексеев буквально снял мяч с головы нападающего «Читы» Ионова.

В концовке матча не обошлось без затяжки времени со стороны читинцев («горчичник» за это был предъявлен вратарю хозяев Городову) и без ставшего уже традиционным перевода защитника Ивченко в нападение.

Всё безрезультатно. Счёт 1:0 не изменился до конца поединка.

Кстати, это была шестое поражение подряд «Металлурга» в Чите при общей разнице мячей 5-14…

После матча

Геннадий СТЁПУШКИН: «Я разочарован...»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Геннадий СТЕПУШКИН признался:

— Я разочарован игрой своей команды. От этого матча я ожидал более приемлемого для нас результата. Гол, забитый нам в концовке первого тайма, немного надломил настрой игроков и команды в целом. То, что самолёт опоздал — не причина для оправданий. Повторюсь, я крайне неудовлетворен игрой команды. А коллегу поздравляю с заслуженной победой.

Олег КОКАРЕВ: «Не угадал со стартовым составом»

А главный тренер «Читы» Олег КОКАРЕВ отметил:

— Мне было стыдно за первый тайм, поскольку я не угадал со стартовым составом. Гаврюш заменил Хабарова, но ничего не показал. По поводу забитого гола не было радости, потому что он в какой-то степени был случайным. Команда Липецка мне понравилась больше, чем команда Белгорода, которому мы проиграли в предыдущем туре буквально в течение одной минуты. «Металлург» — более сплочённая и сыгранная команда, чем «Салют-Энергия».

Вышедшие на замену игроки были сильнее своих предшественников. Автор гола Богю был заменен потому, что сыграл полностью почти все три предыдущих матча и просто устал. В целом команда выполнила установку на матч и сыграла по счёту.