Начало » 2009 » Март » 18 » Металлургическое дерби

Металлургическое дерби
Вчера «Металлург» на сборе в Турции встретился со своими одноклубниками из Красноярска, командой зоны «Восток» второго дивизиона.

Установившаяся в Ларе солнечная погода порадовала футболистов. Омрачила же настроение липчан травма Алексея Журавлёва, накануне получившего небольшое повреждение на тренировке. Кроме того, не смогли принять участия в матче Кренделев и Захаров. Впервые в стартовом составе появился Николай Иванов, составивший пару в центре обороны ещё одному ельчанину Сергею Саввину. Как и в предыдущем матче, Геннадий Стёпушкин предпочёл игру с одним форвардом, в роли которого выступил Александр Кутьин. На позиции под нападающим вышел Михаил Костин.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - МЕТАЛЛУРГ (Красноярск) - 2:1 (2:1)

ГОЛЫ: Горюнов, 3 (0:1). Кутьин, 12 (1:1). Кутьин, 45 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: Шамрин, Сыропятов, Иванов, Саввин (Ивченко, 65), Курдюков, Такам, Фомичев (Гаджибеков, 75), Стефанович, Костин (Обозный, 60), Панин (Овчинников, 80), Кутьин (Григорян, 60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сыропятов (грубая игра, 64).

17 марта. Лара. Спортивный комплекс Топ Капи. 16 градусов.

Счёт мог уже на 3-й минуте открыть Кутьин, могучий удар которого приняла на себя перекладина. Зато красноярские футболисты первую же свою атаку завершили взятием ворот. Форвард соперников прорвался по центру в штрафную площадь, Евгений Шамрин бросился в ноги нападающему, но мяч от его рук после серии рикошетов вновь оказался у нападающего, которому уже не составило труда поразить пустые ворота.

Впрочем, отыгрываться липчанам не привыкать, что они и доказали уже через три минуты. Сыропятов сильно бросил мяч из аута, Кутьин на углу штрафной его принял и недолго думая пробил с разворота - точно в дальнюю «девятку». Очередной гол-шедевр! Вот так бы и в первенстве...

Тот же Кутьин через пару минут мог вывести липецкую команду вперёд. Костин совершил слаломный проход по левому флангу и выдал Александру прекрасную передачу. Увы, мяч после удара просвистел рядом со штангой.

А в конце тайма снова сработала связка Сыропятов - Кутьин. Сыропятов головой послал мяч в штрафную, а Кутьин, обыграв двух защитников, примерно с 11-метровой отметки расстрелял ворота - 2:1.

Второй тайм липчане начали без замен. Неутомимый Кутьин не раз мог оформить хет-трик, но его ударам всякий раз не хватало точности. Вскоре он уступил место на поле Григоряну, а после того, как вместо Костина вышел Обозный, липчане перешли на игру с двумя нападающими.

Соперник мог отличиться лишь раз, но Шамрин справился со сложным ударом из-за пределов штрафной. У липчан же хороший шанс имел Курдюков, дальний удар которого немного разминулся с целью. А самый реальный момент был у Гаджибекова, пробившего после штрафного в исполнении Такама - мяч попал в перекладину. В итоге - 2:1.

После окончания встречи наставник «Металлурга» Геннадий СТЁПУШКИН дал краткий комментарий:

- Хорошая боевая игра. Соперник настроился нешуточно. Но наше преимущество было ощутимым. Назвал бы этот матч матчем неиспользованных возможностей - отличиться могла половина нашей команды. Я доволен самоотдачей футболистов, но по игре есть ещеё немало претензий. Гол сегодня пропустили из-за несогласованности центральных защитников. Понятно, что накопилась усталость. К сожалению, у нас постоянно кто-то выбывает из строя. В преддверии сезона очень важна сыгранность, всё-таки команда создаётся новая. А у нас в следующем матче не будет Такама и Стефановича, которые поедут делать рабочую визу...