Начало » 2009 » Март » 4 » Боевые ничьи

Боевые ничьи
С чемпионом Латвии и будущим соперником по первому дивизиону «Металлург» разошёлся миром

Чем ближе старт чемпионата, тем серьёзнее спарринг-партнёры липецкого клуба. Под занавес первого турецкого сбора «Металлург» сразился с чемпионом Латвии «Вентспилсом» и более чем крепким середнячком первого дивизиона последних лет новосибирской «Сибирью».

С чемпионом на равных

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - ВЕНТСПИЛС (Вентспилс, Латвия) - 1:1 (1:1)

ГОЛЫ: Чиркин, 10 (0:1). Григорян, 24 (1:1).

МЕТАЛЛУРГ: Алексеев (Шамрин, 46), Саввин, Ивченко, Косенко (Сыропятов, 46), Курдюков, Фомичёв (Рыбин, 46), Стефанович (Гаджибеков, 46), Такам (Овчинников, 46), Телегин (Обозный, 46), Костин (Кутьин, 46), Григорян (Долматов, 70).

ВЕНТСПИЛС: Ванин, Качанов, Цилиншек (Ндеки, 80), Лаздыньш, Космачев (Мысиков, 75), Жигаев (Дедов, 46), Чиркин, Ментешашвили, Вишняков (Ругинс, 70), Римкус (Бутрик, 80).

Удары (в створ): 11 (4)-10 (7). Угловые: 3-9. Офсайды: 0-0.

26 февраля. Сиде. Тренировочное поле отеля Суэно. 8 градусов. Дождь.

Очередной контрольный матч на сборе липчанам вновь пришлось проводить под проливным дождём, что не могло не сказаться на характере игры. Не смогли принять участие в поединке получившие различные микротравмы Сергей Правосуд, Сергей Захаров и Алексей Журавлёв.

Таким образом, в обойме у Стёпушкина осталось три нападающих. В первом тайме липчане играли с одним форвардом, в роли которого выступал Артур Григорян. В центр поля на подмогу Александру Фомичёву и Миодрагу Стефановичу был брошен восстановившийся после травмы Михаил Костин, расположившийся на позиции «под нападающими».

Начало встречи получилось обескураживающим для липчан. Витас Римкус сильно пробил со штрафного, и Алексеев с трудом отбил мяч на угловой. После навеса с угла поля в штрафную площадь выше всех выпрыгнул Григорий Чиркин и послал мяч в ворота - 0:1. Любопытно, что это был уже пятый (!) гол, пропущенный нашей командой после розыгрыша углового в межсезонье. Всего же «Металлург» пропустил 11 голов.

Липчане быстро пришли в себя и принялись методично обстреливать ворота «Вентспилса» из-за пределов штрафной: Такаму и Стефановичу не хватило немного точности. Зато пушечный удар Ильи Телегина принёс свои дивиденды. Мяч попал в защитника и взмыл над штрафной площадью. Его в районе одиннадцатиметровой отметки подхватил Артур Григорян, укрыл корпусом и неотразимо пробил в угол ворот - 1:1 в середине тайма.

Затем игра надолго перешла в центр поля, и до перерыва голевых моментов не возникало. А во втором тайме наставник «Металлурга», проведя шесть замен, перешёл на игру с двумя нападающими. Пару Григоряну составил Александр Кутьин, заменивший Костина. В то же время номинальный форвард Максим Обозный вышел на левый фланг полузащиты. Впрочем, вскоре вместо Григоряна на поле появился Сергей Долматов, занявший место на левой бровке, а Обозный отправился на привычное место нападающего.

К сожалению, капризы природы не позволили во втором тайме футболистам продемонстрировать качественный футбол. Дождь лил как из ведра и окончательно испортил поле, постепенно усеянное лужами. Мяч то и дело застревал в воде, и это чуть не привело к голу в середине тайма.

Защитник «Вентспилса» отдал пас вратарю, но мяч остановился в «мини-пруду». К желанной добыче на всех парах устремился Кутьин, и лишь отчаянный бросок вратаря в ноги нападающему спас латышей от второго пропущенного мяча.

Дважды вратарским мастерством пришлось блеснуть Евгению Шамрину. Вначале он вытащил мяч из-под перекладины после удара со штрафного в исполнении Алексея Вишнякова. А затем, после подачи углового, Артис Лаздыньш бил головой, но голкипер липчан парировал удар на линии ворот.

Можно ещё отметить дальний удар в исполнении Алексея Рыбина, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью.

Геннадий СТЁПУШКИН: «Хороший соперник. Хорошая игра»

После окончания встречи главный тренер «Металлурга» дал свой комментарий корреспонденту «ЛСГ».

- Сегодня мы играли с очень хорошим соперником и показали хорошую игру. К сожалению, опять пропустили со стандарта. Это наш бич, будем над этим работать. Правда, счёт быстро сравняли, и в дальнейшем игра в первом тайме проходила под нашу диктовку. Судья мог пару раз поставить пенальти в ворота соперников, но не решился. Впрочем, результат - не главное. Мы пробуем играть в разных сочетаниях. Во втором тайме на поле было мало футбола и много борьбы, что связано с состоянием газона. Дождь окончательно испортил поле. А в целом хочу отметить, что ничья - справедливый исход встречи.

На встречных курсах

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Чиркин, 71 (0:1). Григорян, 80 (1:1, с пенальти).

МЕТАЛЛУРГ: Алексеев (Шамрин, 46), Саввин, Ивченко, Косенко (Сыропятов, 46), Курдюков, Фомичёв (Костин, 46), Стефанович (Гаджибеков, 20), Такам (Обозный, 46), Телегин (Овчинников, 62), Кутьин (Рыбин, 62), Правосуд (Григорян, 46).

СИБИРЬ (стартовый состав): Чепчугов, Молош, Горак, Выходил, Самойлов, Житников, Зуев, Круг, Дегтярев, Зиновьев, Алексеев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Овчинников (неспорт. пов., 70).

28 февраля. Лара. Спортивный комплекс Титаник. 15 градусов.

В заключительном матче сбора липчанам противостояла «Сибирь» из Новосибирска. Команда на протяжении последних лет является одним из лидеров первого дивизиона, и на фоне сильного соперника было весьма любопытно увидеть, что же из себя представляет практически заново сформированный «Металлург».

Геннадий Стёпушкин сделал минимум замен в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем. Сохранив неизменной линию обороны и фланги полузащиты, наставник липчан отказался от схемы игры с одним нападающим. Вместо третьего центрального полузащитника на поле вышел форвард Правосуд. Помогать ему впереди доверили Кутьину.

В день игры наконец закончился дождь, с утра выглянуло солнце, которое подсушило газон. Погода не подвела футболистов, и они, в свою очередь, продемонстрировали хороший футбол. Это был, пожалуй, лучший матч «Металлурга» в межсезонье.

Игра сразу пошла на встречных курсах. Липчане были несколько активнее, и не случайно первый голевой момент был создан у ворот «Сибири». Кутьин по левому флангу атаки протащил мяч практически до лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Набегавшему Такаму не хватило полшага, чтобы замкнуть передачу...

Вскоре Кутьин вывел Телегина на ударную позицию, но Илья замешкался с ударом, и подоспевшие защитники отвели угрозу. «Сибирь» ответила дальним ударом метров с двадцати пяти в исполнении Зиновьева: Алексеев с большим трудом перевёл мяч на угловой.

А в конце тайма Кутьин просто обязан был забивать! Телегин вывел форварда один на один с голкипером соперников, но вместо того чтобы сразу пробить по воротам, Александр пошёл в обыгрыш, и вратарь вышел победителем из своеобразной дуэли.

После перерыва место в воротах «Металлурга» занял Евгений Шамрин. Фомичева в центре полузащиты заменил Костин, вместо Такама на фланге вышел Обозный. Причём Обозный занял более привычный для себя левый фланг, а универсал Телегин обосновался на правом. В нападении вместо Правосуда на поле появился Григорян.

Футболисты «Металлурга» владели инициативой, но первый мяч влетел в их ворота. Защитники попытались создать искусственное положение вне игры, однако лайнсмен флажок не поднял, Роман Беляев опередил вышедшего из ворот Шамрина и послал мяч в пустые ворота.

Липчане ринулись отыгрываться. Телегин вывел на ударную позицию Григоряна - тот пробил рядом со штангой. В следующем эпизоде Илья Телегин ударил с линии штрафной - сибиряков спас вратарь.

Наконец, липчане добились своего. Вышедшего на ударную позицию Обозного сбили в пределах штрафной площади, и судья уверенно указал на 11-метровую отметку. Артур Григорян хладнокровно реализовал пенальти - 1:1.

В оставшееся время забитых мячей больше не было. Самый реальный шанс отличиться имел Михаил Костин, но мяч после его удара прошёл над перекладиной.

Геннадий СТЁПУШКИН: «Вновь проявили характер»

Спустя несколько минут после окончания встречи наставник липчан поделился своими впечатлениями.

- Хорошая боевая игра. Нам противостояла крепкая, хорошо сбалансированная команда. Считаю, что мы провели одну из лучших игр в межсезонье. В противостоянии с сильным соперником наша команда выглядела лучше, владела инициативой. Но не реализовали ряд голевых моментов. Чего стоит один только выход Кутьина один на один в первом тайме!

И всё же второй матч подряд сумели отыграться, проигрывая по ходу встречи. Рад, что вновь проявили волю, характер.