Начало » 2008 » Май » 16 » Смена лидера

Смена лидера
«Металлург» уступил верхнюю строчку турнирной таблицы

Поздним вечером 14 мая питерскому «Зениту» предстояло сыграть главный матч в своей истории - в финале Кубка УЕФА против «Глазго Рейнджерс». А за несколько часов до этого события липецкий «Металлург» провёл свой пока самый важный поединок в нынешнем сезоне. «Красно-чёрные» на выезде встречались с «Рязанью», не скрывающей своих амбициозных планов.

Те, кто ожидал от матча фаворитов яркого зрелища, покидали рязанский стадион «Агрокомплект» разочарованными. Команды показали вязкий позиционный футбол с минимальным количеством голевых моментов. Удары в створ ворот можно было пересчитать по пальцам одной руки, а вратари все 90 минут откровенно скучали.

Сумбурный футбол в исполнении «Металлурга» не мог устроить главного тренера команды. Ещё в первом тайме Софербий Ешугов произвёл две замены. Не помогло. Вся команда словно пребывала в летаргическом сне и никак не хотела просыпаться. На игре липчан, вероятно, сказалось отсутствие двух ведущих футболистов - травмированного Филиппенкова и дисквалифицированного Скокова. Впрочем, и «Рязань» испытывала серьёзные кадровые проблемы. По различным причинам на поле не смогли выйти три ключевых форварда команды.

После перерыва характер матча не изменился. Атакующие комбинации соперников обрывались на второй-третьей передаче, а количество ошибок с каждой минутой увеличивалось в геометрической прогрессии. Победы в этой безликой игре не заслужила ни одна из команд, тем не менее на последних минутах шанс добыть три очка у «Металлурга» был. Сначала Ивченко едва не поразил ворота ударом головой после передачи Костина со штрафного. А затем Кулов, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, толком не сумел пробить по мячу. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью - 0:0.

Осечкой конкурента не замедлило воспользоваться воронежское «Динамо», переигравшее на выезде «Сатурн-2». Воронежцы догнали липчан по очкам и вышли на первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. После разгромного поражения в Серпухове порадовал своих поклонников «Елец», на своём поле победивший одного из претендентов на выход в первый дивизион - курский «Авангард». Сергей Саввин и Александр Ролдугин забили по мячу в ворота курян, на что гости смогли ответить лишь голом престижа за несколько минут до конца матча.

С победы начал свою работу в «Луховицах» бывший главный тренер «Металлурга» Алексей Петрушин. И так случилось, что уже в следующем туре «Луховицы» и «Металлург» встречаются между собой. Весёлый, надо полагать, будет поединок!

... А «Зенит» свой главный матч выиграл со счётом 2:0, и вслед за ЦСКА стал второй российской командой, завоевавшей Кубок УЕФА. С чем мы его и поздравляем.
Второй дивизион. Зона «Центр».

Результаты игр 5-го тура

«Русичи» - «Губкин» - 0:1. «Елец» - «Авангард» - 2:1. ФЦШ-73 - «Звезда» Срп - 1:2. «Локомотив» Лс - «Ника» - 4:0. «Знамя Труда» - «Зодиак» - 0:0. «Сатурн-2» - «Динамо-Воронеж» - 1:2. «Луховицы» - «Спартак» Тм - 2:0. «Рязань» - «Металлург» Лп - 0:0. «Мордовия» - «Зенит» Пн - 2:1.