Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2008 » Апрель » 22 » "О трудностях первых матчей" - из блога Артура Шамрина

"О трудностях первых матчей" - из блога Артура Шамрина
Сегодня "Металлург" проводит первый матч в сезоне. Болельщики, естественно, находятся в предвкушении. А вот футболистам не позавидуешь. Первые матчи - это тяжелое испытание, одно из самых сложных в сезоне. Ведь не случайно говорят, как начнешь, так пойдет и дальше.

На мой взгляд, от результата первых игр во многом будет зависеть то, как "Металлург" в итоге выступит в этом чемпионате. Лично я не сомневаюсь, что состав, который собрал Софербий Ешугов, с которым я знаком еще по играм за майкопскую "Дружбу", способен выполнить стоящую перед ним задачу - выйти в первый дивизион.

Но ведь выходить можно по-разному.

Можно сделать это легко на одном дыхании, а можно весь сезон "бодаться" с конкурентами и лишь в последний момент вскочить на подножку уходящего поезда. В последнем случае увеличивается риск того, что какие-нибудь факторы, например, невезение в нескольких матчах в концовке, могут сорвать наполеоновские замыслы.

Чтобы этого не случилось, очень важен удачный старт.

В первых матчах чемпионата липецкие футболисты будут испытывать несколько проблем. Во-первых, это, конечно, волнение.

Во-вторых, ни один клуб в первых матчах никогда не демонстрирует своей оптимальной игры. Причина этого заключается в том, что команда только что вернулась со сборов, где нагрузки были очень высокими. В межсезонье закладывается фундамент в "физике" на весь сезон, свежесть придет потом, по ходу чемпионата. А в самом начале игроки еще не до конца отходят от того, как их гоняли на сборах.

Самая тяжелая предсезонка, которую я проходил, была у Юрия Павловича Семина в "Локомотиве" перед сезоном 1990 года, в котором нам предстояло вернуть железнодорожный клуб в высшую лигу чемпионата СССР. Нагрузки были запредельными. Игроки с трудом передвигали ноги после тех тренировок.
Естественно на последних сборах нагрузки были снижены, но первые матчи дались нам очень тяжело. На старте мы на эмоциях победили в Краснодаре "Кубань" - 3:0 и с некоторой долей везения дома победили "Нефчи" из Баку - 2:1. А затем последовали три ничьи подряд! Все это я списываю на издержки переходного периода - от предсезонки непосредственно к чемпионату.

В дальнейшем тяжелая зимняя работа сделала свое дело, "Локо" вышел на отменный уровень и в итоге решил поставленную перед ним задачу повышения в классе. Чего я искренне желаю и нынешнему "Металлургу". Знаю по рассказам нынешних игроков команды, что Ешугов на сборах тоже не давал им спуску, нагружал по полной. Значит, в первых матчах игрокам будет сложно, но, повторяю, позже команда обязательно пожнет плоды своего нелегкого труда. Литры пота обязательно обернутся очками в турнирной таблице.

Третья проблема, с которой столкнутся липецкие футболисты в начале чемпионата, - это необходимость заново выстраивать игровые связи.

Я подсчитал - 14 игроков команды, не считаю взятого из дубля Рыбина, в прошлом сезоне выступали за другие команды. То есть две трети команды составляют новобранцы! Кто-то может сказать, что, мол, у них было уже достаточно времени, чтобы сыграться друг с другом в контрольных матчах на сборах. Но я бы возразил такому человеку.

Контрольные игры - это одно, как ни крути это те же товарищеские матчи. А официальные поединки - это совершенно другое дело. Здесь играет свою роль совершенно другая психология, заметно увеличиваются скорости. Яростнее становятся единоборства, больше борьбы. Равнять контрольные игры с матчами чемпионата никак нельзя. Обычно футболистам очень сложно перейти от одного к другому, если команда еще не является сыгранной.

Резюмируя все вышесказанное, я считаю, что результаты в первых игр будут зависеть от того, насколько подопечные Ешугова смогут справиться с теми сложностями, о которых я сказал выше.

Одно остается фактом - класс игроков нашей команды заметно выше, чем у ближайших соперников. И это на старте - наш главный козырь.

Лично я считаю, что в Лисках наши обязательно должны победить, а вот в Воронеже против ФЦШ возможна будет и ничья. Думаю настоящий "Металлург" во всей его силе и красе мы увидим примерно к 4-5 туру.
Источник:
 
Просмотров: 790 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
2 serg  
0
Хорошо написал!!!

1 brat095  
0
http://www.lrnews.ru/sport/blog/shamrin/ Его Блог!!!

Да вот еще почитайте:
http://www.lrnews.ru/news/news/oblast/all/8046/

Теперь блоги игроков будем читать!


 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.