Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2008 » Апрель » 8 » Президент ФК «Металлург» Борис Чумарин: «В своих силах уверены…»

Президент ФК «Металлург» Борис Чумарин: «В своих силах уверены…»
Минувший футбольный сезон получился для липецкого «Металлурга» неоднозначным. С одной стороны, команда сделала шаг вперёд, поднявшись с шестого места по итогам чемпионата-2006 на второе. Да и игру в большинстве матчей демонстрировала зрелищную и результативную. Но осадок всё равно остался. Потому что был у «Металлурга» реальный шанс завоевать путёвку в первый дивизион. До последних туров «сталевары» вели отчаянную борьбу за первое место с подмосковным «Витязем». Но в решающий момент из нашей команды словно выпустили пар - она вдруг стала «сорить» очками направо и налево, позволив главному конкуренту прийти к финишу первым с солидным отрывом. В новом сезоне «Металлург» намерен продолжить поступательное движение вперёд. Ближайшая задача - выход в первый дивизион. О том, как команда собирается её решать, и о многом другом корреспонденту «ЛГ» рассказал президент футбольного клуба «Металлург», заместитель председателя комитета по экономике областного Совета депутатов Борис ЧУМАРИН.

Задача - только первое место

- Вы уже больше года занимаете пост президента ФК «Металлург». Самое время подвести первые итоги. Что удалось сделать за это время, а что - только предстоит?

- Начну с того, что в прошлом году учредители поставили перед командой задачу занять место не ниже пятого. Но об этом никто, кроме меня и учредителей, не знал. Футболистам, тренерскому штабу и болельщикам было сказано, что цель - только первое место. По натуре я - максималист. И даже в тех, не самых, прямо скажем, благоприятных условиях надеялся, что мы справимся.

В тот момент, когда я дал согласие занять пост президента, «Металлург» находился в глубоком кризисе. По существу нам пришлось в условиях жёсткого дефицита времени формировать новую команду.

По-прежнему уверен, что в 2007 году «Металлургу» было по силам выйти в первый дивизион. К сожалению, ряд причин не позволили этого сделать. Одна из них - психологическая неустойчивость футболистов.

Команда заняла в прошлом сезоне второе место. На мой взгляд, это несомненный успех, учитывая все трудности, которые нам пришлось преодолеть.

В этом году учредители поставили перед командой задачу - занять первое место, дающее право играть в первом дивизионе. Исходя из этого, мы пригласили нового главного тренера Софербия Ешугова. Человека, хорошо известного в футбольных кругах, твёрдого, решительного, умеющего управлять футболистами. Постоянно контактируя с ним, всё больше убеждаюсь, что руководство клуба сделало правильный выбор. Не вижу у Ешугова ни единого изъяна. Он полностью отдаётся футболу, живёт им. И этот настрой наставника уже передался футболистам. Одним словом, главное приобретение клуба в межсезонье - это Софербий Ешугов.

Но есть и проблемы, требующие скорейшего решения. Загородная база, которую клуб арендует у новолипецкого комбината, нуждается в модернизации. В первую очередь, это касается искусственного поля. Отсутствие системы подогрева не позволяет использовать его с максимальной эффективностью. С наступлением холодов поле покрывается ледяной коркой, и занятия на нём становятся опасными для здоровья. Необходимо установить подогрев и заодно уложить новый «ковёр» последнего поколения, что позволит тренироваться на нём круглогодично не только первой команде, но и воспитанникам детско-юношеской школы «Металлург».

Кстати, о детской школе. В идеале именно оттуда команда мастеров должна черпать резервы. Но, к моему большому сожалению, среди выпускников нашей ДЮСШ очень мало игроков, готовых к переходу во взрослый футбол. И этому есть объяснение. С октября по май они занимаются в малюсеньком зале, в котором уложена транспортёрная лента. О каком оттачивании мастерства может идти речь?! Получается парадоксальная ситуация: мы содержим школу, платим зарплату директору, завучу, тренерам, но должной отдачи не получаем. Причина одна - отсутствие полей, где могли бы круглый год заниматься воспитанники детско-юношеской школы.

Российский футбольный союз принял решение о выделении Липецку стандартного искусственного поля последнего поколения. От нас требуется подготовить фундамент и оборудовать газон системой подогрева. Я уже разговаривал на эту тему с главой города Михаилом Гулевским. В городской бюджет на этот год заложены 6,8 миллиона рублей на модернизацию стадиона «Сокол», где планируется уложить искусственное поле. Почему именно «Сокол»? Стадион находится в городской черте, добраться до него можно из любой точки города. И клуб хотел бы сделать его базой для собственной детской школы. К сожалению, никак не удаётся найти 8 миллионов рублей на подогрев. Это серьёзная проблема.

Мы ежегодно тратим деньги на покупку футболистов из других команд, но в то же время не можем создать условия для воспитания своих, липецких. Нонсенс! Мы обратились за помощью в данном вопросе ко всем учредителям клуба - администрациям области и города, Новолипецкому комбинату. Надеюсь, совместными усилиями удастся сдвинуть дело с мёртвой точки.

В перспективе нам бы хотелось, чтобы искусственные поля появились и на других стадионах - «Юниоре», «Горняке», «Авиаторе», «Литейщике». Это даст дополнительный толчок развитию футбола в городе. Если удастся осуществить задуманное, я вам обещаю - через 3-4 года минимум 50 процентов основного состава команды мастеров будет укомплектовано липецкими воспитанниками.

- Что, на ваш взгляд, самое важное в работе президента футбольного клуба?

- Сплотить людей вокруг себя и создать условия для успешного выступления команды.


В прошлом году лидеров не нашлось

- Какой главный урок вы извлекли из минувшего сезона?

- В футболе, как и в повседневной жизни, присутствует человеческий фактор. Успеха добиваются те команды, у которых есть лидеры. Как на поле, так и за его пределами. В «Металлурге» в прошлом году таких людей, к моему большому сожалению, не оказалось.

- В какой момент у вас появилось ощущение, что путёвка в первый дивизион «уплывает» от «Металлурга»?

- В конце первого круга. Причём в тот момент «Металлург» шёл на первом месте. Я видел, что команда нуждается в усилении, и убеждал главного тренера приобрести в дозаявочный период одного или двух хороших нападающих. Байда и Жуковский выглядели тяжеловато и не показывали той игры, которую от них ждали, поэтому в атаку даже пришлось перевести номинального защитника Ивченко.

Было видно, что конкуренты по ходу сезона прибавляли, а наша команда, наоборот, уже к концу первой половины чемпионата начала сдавать. Помочь ей обрести второе дыхание могло вливание «свежей крови», но Алексей Петрушин продолжал утверждать, что состав его полностью устраивает и в приглашении новичков нет необходимости...

- По ходу сезона неоднократно возникало ощущение, что не на все матчи команда настраивалась должным образом. Так ли это на самом деле?

- Я с вами полностью согласен. К отдельным футболистам по ходу сезона неоднократно возникали претензии по самоотдаче. Признаюсь, был шокирован, когда внимательно просматривал видеозапись домашнего поединка со «Звездой» (Серпухов). Почти весь матч «Металлург» проигрывал 0:1, но в концовке сумел забить три мяча и выиграл 3:1. Так вот, когда за несколько минут до конца матча был забит второй мяч, вызвавший бурю восторга на трибунах, многие наши футболисты ему совсем не обрадовались. Примерно полкоманды даже не побежало поздравить автора гола, что навело меня на определённые мысли.

- В материальном плане футболисты и тренеры команды сильно потеряли из-за того, что не смогли занять первое место?

- Конечно, потеряли. Во-первых, в контракте каждого игрока был предусмотрен бонус за выход в первый дивизион. А во-вторых, есть ещё и премиальные за победу. Глядя на отдельные безвольные игры, я никак не мог понять, почему футболисты не хотят зарабатывать деньги?!



Хотел видеть в команде «крутого» нападающего

- Проделанной в межсезонье селекционной работой вы довольны?

- Вы знаете, в прошлом году я был недоволен селекцией. Весь сезон меня не покидало чувство, что мы недоработали в этом направлении. По существу вся нагрузка легла на плечи 12-13 игроков. Резервисты заметно уступали лидерам команды в мастерстве, и их вклад в итоговый результат оказался минимальным.

Сегодня картина другая. Мы располагаем двумя практически равнозначными составами. И ещё неизвестно, какой из них сильнее. Команда укомплектована полностью и готова к решению стоящих перед ней задач. Так что я доволен. Хотя, не буду скрывать, мне хотелось видеть в «Металлурге» очень «крутого» нападающего. И задача найти его ставилась. Но не получилось. Мне понравилась реакция главного тренера на мою просьбу. Он сказал буквально следующее: «Борис Анатольевич, если кого-то брать, то только Вагнера Лав или Жо (игроки сборной Бразилии, выступающие за ЦСКА. - Прим. авт.). Только они смогут реально усилить нашу команду».

- Сложно заманить хорошего игрока в команду второго дивизиона?

- Очень сложно. Во втором дивизионе и зарплата гораздо ниже, чем в первом, и инфраструктура не на самом высоком уровне. Да и внимание центральной прессы к турниру - минимальное. Что-то приобрести здесь трудно, а потерять можно многое.

- И тем не менее «Металлург» пополнился целой группой футболистов с именем, поигравших на самом высоком уровне. Чем их прельстил Липецк?

- А это у них надо спросить. Часть игроков пригласил Ешугов. Тех же Филиппенкова, Алексеева, Хуако он знал по совместной работе в других клубах. Эти футболисты с радостью откликнулись на приглашение главного тренера. Не сидели сложа руки и другие работники клуба. «Металлург»-2008 -это плод коллективного творчества (смеётся).

- О ком-то из ушедших по окончании прошлого сезона игроков жалеете?

- Мне абсолютно непонятно поведение Захарова. Клуб хотел подписать с ним новый контракт, предлагал хорошие условия. Но парень возомнил о себе, что он великий футболист и его ждут лучшие команды мира. В результате Захаров вообще исчез из нашего поля зрения.

Думаю, принёс бы пользу «Металлургу» и Ваня Ершов - порядочный, трудолюбивый парень. Но он нас заранее предупредил, что уедет в Новороссийск.

- Чьё было решение пойти в межсезонье на кардинальную реконструкцию состава?

- Это решение нам подсказала сама жизнь. Минувший сезон дал ясно понять, что прошлогодняя команда не способна выйти в первый дивизион. Чтобы двигаться дальше, нужны были перемены.


Уйти от бюджетного финансирования вполне реально


- Это правда, что Ешугов мог возглавить «Металлург» ещё год назад?

- Да. И если бы не обязательства перед брянским «Динамо», Ешугов стал бы главным тренером «Металлурга» ещё в 2007 году. Когда вариант с ним отпал, мы рассмотрели другие кандидатуры и остановили свой выбор на Петрушине. Честно говоря, об этом решении я не жалею. Ставить игру Петрушин умеет, но ему, на мой взгляд, не хватает жёсткости в общении с футболистами.

- Кто, по вашему мнению, может стать открытием «Металлурга»-2008?

- Сложный вопрос. В этом году в команде как никогда много хороших игроков, и каждый из них способен стать, как вы выразились, открытием. Наблюдавшие игру «Металлурга» на сборах специалисты в один голос утверждают, что эта команда не затерялась бы и в первом дивизионе.

- Не многовато ли в команде возрастных игроков?

- Средний возраст команды - 24-25 лет. Так что никакого перехлёста в сторону ветеранов нет. У нас есть ряд опытных игроков, без которых трудно решить серьёзную задачу. К ним я отнесу Скокова, Филиппенкова и Алексеева. Они и по уровню мастерства, и по отношению к делу - настоящие лидеры команды, служащие примером для молодёжи.

- Какова в этом году финансовая ситуация в клубе?

- Я бы назвал её удовлетворительной.

- Реально ли когда-нибудь уйти от бюджетного финансирования профессиональных клубов, и «Металлурга» в частности?

- А почему бы и нет? К примеру, один из наших конкурентов - воронежское «Динамо» - привлек в бюджет клуба 40 миллионов рублей спонсорских денег. Весь мир идёт по этому пути.

В России необходимо принять закон, который бы предоставлял льготы предпринимателям, тратящим деньги на спорт. В отношении экологии такой закон принят. С денег, которые предприятия тратят на экологию, налоги не берутся. А спорт - та же самая экология. Занятия им способствуют укреплению здоровья. Профессиональные клубы в идеале не должны забирать бюджетные деньги, которые могли бы пойти на зарплату учителей, врачей, военных. Но для начала надо принять решение, выгодное и государству, и обществу, и бизнесменам, и профессиональному спорту.

- Какая сумма потрачена «Металлургом» в этом году на приобретение новичков?

- Клуб старается жить по средствам, поэтому баснословных трат не было и не будет. Многие игроки достались нам бесплатно, за кого-то платили, но, по футбольным меркам, эти суммы можно назвать незначительными. Мы хотели вернуть из «Луча-Энергии» воспитанника липецкого футбола Романа Войделя. Но когда узнали, что за него просят 200 тысяч долларов, сразу прекратили переговоры. Для нас это заоблачные цифры.

Хочу подчеркнуть, что «Металлург» - далеко не самый богатый клуб зоны «Центр». Бюджеты воронежского «Динамо» и курского «Авангарда» больше, чем у нас.

- После достаточно демократичного Петрушина «Металлург» возглавил тренер-диктатор Ешугов. Как восприняла эту рокировку команда?

- Поначалу к Ешугову отношение было настороженное, но сейчас футболисты отзываются о нём только в превосходных тонах. Да и диктатором назвать его нельзя. Волевой, решительный, умный и грамотный -да. Но не деспотичный.

- О задаче на сезон вы уже сказали. А кого считаете главными конкурентами нашей команды?

- Если расставить их по силе в порядке убывания, то на первом месте окажется «Авангард». Далее идут «Динамо-Воронеж», «Мордовия», «Луховицы» и «Рязань». И всё же проделанная за последние месяцы работа позволяет мне надеяться, что путёвку в первый дивизион завоюет «Металлург». Мы уверены в своих силах, но и немножечко удачи нам не помешает.

- Остаётся пожелать успехов «Металлургу»!

- Спасибо. Будем стараться.

Михаил АБРАМОВ
 

 
Просмотров: 1981 | Добавил: serg | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 12
1 2 »
12 RAID  
0
Хех...Забудьте о ПД...

11 Golova  
0
А я думаю Курск и Ворона

10 sskillboy  
0
Я тоже считаю, что главный конкурент Курск!
Остальные просто пшик..

9 brat095  
0
По поводу Мордовии они вообще не претендуют на путевку в ПД... По поводу Вороны Савченков - Рулит - супер тренер помню его успехи когда он нас во вторую опустил... А вот Курск еще потянет борьбу!

8 POnchiK  
0
А мордовия обыграла Московский Спартак(детский) 6:0, это не прикол!!! biggrin

7 POnchiK  
0
Не парьтесь не выйдет ни Курск, ни Мордовия , тем более Воронеж-он на предсезонке все 4 матча в Турции сыграл вничью, даже со сторожилом зоны Запад Иртыш1946 biggrin . И тренерский штаб у них слабый, Есипов у которого даже квалификации нет wacko ВООБЩЕМ МЫ В ПД!!! И этим всё сказано!!

6 жека  
0
слишком серьезно слова его воспринимаете.Он же сразу сказал : я Вас прошлый год наеб..л!!
Зачем же сейчас его слова воспринимать всерьез

5 brat095  
0
Да я думаю не намного у нас ниже бюджет... Да они всех старых наших игроков по забрали... Посмотрим сезон покажет!

4 смс  
0
жесть!((((даже Воронеж по баблу нас обошёл!мля!((((((как то тревожно становится на душе!эти черти умеют добиваться реза,тем более если бабло имеется!(((((

3 Войтенко Богдан  
0
Хочется так сказать по окончании сезона!

1-10 11-12
 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.