Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Июль » 30 » Предприниматели «футболят» «Металлург»?

Предприниматели «футболят» «Металлург»?
На днях состоялось очередное заседание совета учредителей футбольного клуба «Металлург». Что обсуждали его участники? С этого вопроса наш корреспондент начал беседу с президентом клуба, депутатом областного Совета депутатов, Борисом Чумариным.
- В начале сезона перед командой была поставлена задача – стать первой в зоне «Центр» и завоевать путевку в первый дивизион. Сегодня команда возглавляет турнирную таблицу. И мы посчитали необходимым еще раз уточнить позиции учредителей.

- Для чего это нужно именно сейчас?
- Дело в том, что наши соседи по турнирной таблице тоже поставили перед собой цель пробиться в первую лигу. Открылась дозаявочная компания, и подольский «Витязь», футбольные клубы «Рязань», «Луховицы», «Лобня-Алла» и ряд других укрепляют свои составы, уточняют бюджет. Нам тоже необходимо решить ряд вопросов. Прежде всего – приобрести нападающего, а лучше – двух. Травмы Жуковского и Байды привели к тому, что в нескольких матчах тренеры были вынуждены выпускать в нападение защитника Ивченко. В новом амплуа он проявил себя удачно, но все же для него привычнее играть в обороне, а не острие атаки. К тому же, если мы ставим серьезные задачи, уже сегодня нужно наигрывать состав на будущий сезон. Кроме того, бюджет клуба на 2007 год был составлен с дефицитом, с расчетом на дополнительные поступления из фонда развития игровых видов спорта. Этот вопрос тоже требует уточнения.

- Насколько продуктивным, с Вашей точки зрения, получился разговор на заседании совета учредителей?
- Учредители подтвердили задачу, поставленную на сезон. Это для футбольного клуба и болельщиков очень важно. Затем собравшиеся попытались разобраться в причинах сверх низкой активности бизнеса в вопросе формирования фонда развития игровых видов спорта. Возникает вопрос – почему предпринимательские структуры Московской, Ярославской, Белгородской, Рязанской областей активно участвует в финансировании профессиональных команд, а липецкие предприниматели охотно решают только свои вопросы? Хотя есть примеры, когда липецкие бизнесмены активно финансируют спорт в соседних областях. А ведь власти Липецкой области постоянно идут им навстречу. Сотни миллионов рублей, больше, чем в любом другом регионе Центрального федерального округа, выделяются из местного бюджета на поддержку промышленности, строительства, предпринимательства через субсидирование процентных ставок банковских кредитов. Когда создавался фонд поддержки игровых видов спорта, бизнес обещал помочь. А что вышло на практике? Мне стыдно за коллег, но один коммерсант перечислил в фонд 5 тысяч рублей. Этих денег не хватит, чтобы девчат волейбольной команды «Стинол» угостить мороженым. Поэтому на заседании совета учредителей принято решение – опубликовать в средствах массовой информации организации, перечислившие суммы в фонд. Учредители со своей стороны меры принимают. В ближайшее время Липецкий городской Совет депутатов и областной Совет депутатов должны внести дополнения в бюджет, и поддержать футбольный клуб. Что касается третьего учредителя, НЛМК, то решение по данному вопросу за председателем Совета директоров комбината Владимиром Лисиным.

- Какое Вы ожидаете решение?
- На футболках игроков помещен логотип «Металлург». Я думаю, что это должно вызывать определенную гордость учредителя. Команда, особенно сегодня, занимая первую строчку, показывая зрителям красивый футбол, прославляет липецких металлургов. Поэтому мы ждем положительного решения. Хотя в последние годы комбинат резко снизил внимание к спортсменам. Если в 2005 году НЛМК перечислил на футбольный клуб «Металлург» 39 миллионов рублей, то в этом году планирует перечислить 19 миллионов. Из которых 11,4 милллиона идут в зачет за аренду спортивной базы «Парус» и аренду автобуса. Остальная сумма идет на содержание «Металлург-2», детской спортшколы.

- А как же городская администрация?
- И городская администрация до сего дня не оказывала клубу напрямую финансовую поддержку. В качестве взноса она предоставляет возможность бесплатно проводить матчи на стадионе «Металлург». В этом году «Металлург» проведет в Липецке 15 домашних игр, получается футбольному клубу каждая игра обходится в 1 миллион рублей. Кстати, сборы за продажу билетов на матч идут в городской бюджет.
Мы предлагали НЛМК передать спортивную базу «Парус» на баланс футбольного клуба «Металлург», а администрации Липецка - передать стадион в хозяйственное управление. Тогда три учредителя: администрация области, администрация города Липецка, благотворительный фонд НЛМК в равных долях выступят спонсорами команды. К тому же, я думаю, что у футбольной команды «Металлург» должно быть не три учредителя, а значительно больше.

- Борис Анатольевич, в завершении беседы не могу не задать вопрос, который волнует сегодня тысячи липецких болельщиков: команда будет в следующем сезоне в первой лиге?
- Тренерский состав, игроки «Металлурга» настроены только на победу. Липецким болельщикам понравилась игра команды, они пошли на трибуны. Я думаю, вместе с учредителями и спонсорами мы справимся с поставленной на сезон задачей.
Источник: ''Липецкая газета''
Просмотров: 1241 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 6
6 brat095  
0
Эт точно! angry

5 serg  
0
Ну у Новокузнецка и Магнитогорска хоть хоккейные команды.А у нас за то стрельбище не кому не нужное. angry angry angry angry angry

4 brat095  
0
Да вообще обнаглели... НЛМК главный спонсор., а денег выделяет с гулькин... Такой промышленый гигант такие бабосы там крутятся а выделить не может средства... Позор НЛМК... angry

3 serg  
0
Я их не могу вообще понять.Почему раньше находились средства от НЛМК ,а теперь они в замешательстве давать ли деньги клубу или нет? shock shock shock shock :shock:???

2 brat095  
0
Все зависит от руководства НЛМК! Ты прав 50-60 мил. для НЛМК это не деньги!

1 serg  
0
НЛМК- не бросай свою команду и её болельщиков! Для вас же каких то 50-60 миллионов не деньги.А пристиж липецкой команды и радость болельщиков гораздо больше стоит! help help help help help

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.