Начало » 2013 » Август » 14 » «Металлург» выбыл из Кубка, проиграв по пенальти

«Металлург» выбыл из Кубка, проиграв по пенальти
Липецкие футболисты уступили дорогу саратовскому "Соколу"

«Металлург» выбыл из Кубка, проиграв по пенальти саратовскому "Соколу". Основное время завершилось вничью - 1:1, обменялись голами команды и в дополнителные 30 минут, а в серии 11-метровых штрафных ударов волжане победили - 13:12.

Саратовцы вышли на поле в экспериментальном составе. «Сокол» оставил дома трёх игроков «основы»: Семякина, Тимофеева и Дегтярёва, а ворота волжан защищал резервный голкипер Скорняков, сменивший Фёдорова.

Липчане выставили практически оптимальный вариант состава и с первых минут завладели инициативой.

В начале матча опасные моменты не реализовали Сергей Чернышов и Дмитрий Кортава, пробивший со средней дистанции. Гости также не отсиживались в обороне: похоронивший своим хет-триком в предыдущем раунде Кубка пензенский «Зенит» Евгений Гаврюк ворвался в штрафную и пробил с острого угла - мимо.

Вскоре игрок гостей Семёнов отдал пас на Хубаева, который отправил в прорыв Гаврюка, но Кобзев выручил хозяев. Концовку тайма активнее провёл «Металлург» и добился-таки своего: в штрафную гостей ворвался Евгений Барбашин, который был сбит Андреем Рябых. Денис Поярков ударом с «точки» развёл мяч и голкипера волжан по разным углам - 1:0.

Под занавес первого тайма Кортава обязан был увеличивать счёт, но, выйдя на рандеву с вратарём, не сумел переиграть Скорнякова в ближнем бою.

Вторая половина, напротив, прошла с преимуществом «Сокола». Рулевой гостей Игорь Чугайнов в ходе тайма бросил в бой сразу четырёх новых игроков и сумел добиться результата.

Именно «джокеры» саратовцев организовали ответный гол. Юрий Роденков начал голевую комбинацию подачей в штрафную, и сам её завершил после удара Волкова и рикошета от Кобзева. Добив мяч в сетку, игрок гостей перевёл встречу в овертайм.

Примечательно, что за считанные минуты до гола волжане создали ещё один супермомент, но Кобзев отвёл угрозу.

Дополнительное время саратовцы также провели лучше липчан и вышли вперёд. Прямым ударом со штрафного в обвод «стенки» цель поразил Максим Волков.

Но это был ещё не конец. На последней минуте первого овертайма Алексей Рыбин навесил со штрафного, и Кирилл Гоцук после рикошета ударом головой восстановил равновесие - 2:2.

Судьба путёвки в 1/32 финала решалась в серии послематчевых пенальти. Голкипер липчан Александр Кобзев морг стать её героем, отразив один удар и забив сам, но его подвёл товарищ по обороне Евгений Фролов, дважды не сумевший поразить ворота гостей. «Сокол» победил в серии 13:12 и именно волжская команда сыграет с тульским «Арсеналом» в следующей стадии.

А у «Металлурга» в ближайшую субботу есть шанс взять реванш у саратовцев в рамках выездного матча первенства России.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - СОКОЛ (Саратов) - 2:2 (1:0, 0:1), пен. 12:13.

ГОЛЫ: Поярков, 39 (1:0 с пен.). Роденков, 76 (1:1). М.Волков, 100 (1:2). Гоцук, 105 (2:2).

Серия пенальти: Михайлов - 1:0. Дутов - 1:1. Гоцук - 2:1. М.Волков - 2:2. Харин - 3:2. И.Чернышов - 3:3. Фролов - 3:3 (мимо). Столяренко - 3:4. Ширяев - 4:4. Гонежуков - 4:4 (мимо). Овчинников - 5:4. Горбатюк - 5:5. Ахвледиани - 6:5. Роденков - 6:6. Костин - 7:6. Сапожков - 7:7. Рыбин - 8:7. Рябых - 8:8. Журавлёв - 8:8 (перекладина). В.Сафонов - 8:8 (вратарь). Кобзев - 9:8. Скорняков - 9:9. Михайлов - 10:9. М.Волков - 10:10. Гоцук - 11:10. И.Чернышов - 11:11. Харин - 12:11. Столяренко - 12:12. Фролов - 12:12 (вратарь). Дутов - 12:13.

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 2. Рыбин (к). 24. Гоцук. 3. Ширяев. 19. Журавлёв. 4. Барбашин (10. Овчинников, 74). 11. Михайлов. 25. Поярков (14. Фролов, 91). 17. Садиков (5. Харин, 112). 7. Кортава (9. Ахвледиани, 75). 6. С.Чернышов (8. Е.Костин, 77).

СОКОЛ: 1. Скорняков. 13. Рябых. 2. И.Чернышов (к). 5. Горбатюк. 19. В.Сафонов. 11. Столяренко. 4. Ан.Семёнов (6. Дутов, 67). 9. Хубаев (20. М.Волков, 67). 8. Ал.Васильев (7. Сапожков, 104). 23. Рахматуллин (20. Гонежуков, 72). 10. Гаврюк (17. Роденков, 72).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал.Васильев, 7 (грубая игра). Поярков, 21 (грубая игра). Столяренко, 23 (грубая игра). Кобзев, 60 (затяжка времени). Ширяев, 99 (грубая игра).

СУДЬИ Д.Липовой (Тула), С.Трошин (Серпухов), А.Филимонов (Орехово-Зуево). Инспектор А.Каруненко (Воронеж).

УДАРЫ (в створ): 13(8)-17(9). Угловые: 4-6. Голевые моменты: 6-4.

13 августа. Липецк. Стадион Металлург. 3500 зрителей. 29 градусов. Солнечно.