Начало » 2011 » Июнь » 24 » МЕТАЛЛУРГ НЕ ВЗЯЛ РЕВАНШ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В КУБКЕ

МЕТАЛЛУРГ НЕ ВЗЯЛ РЕВАНШ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В КУБКЕ
"Металлург" не сумел взять реванш за поражение в Кубке России.

Этому матчу предшествовала интересная история. Вернее, не история, а три последних матча между командами, развивавшихся по любопытному сценарию. Наибольшие эмоции из них вызвал прошлогодний поединок первого круга, когда липчане проигрывали после первого тайма со счетом 0:3, но в итоге вырвали победу - 4:3.

В минувший четверг история прошлогоднего сценария повторялась, однако лишь до поры до времени. В отчетном поединке "Витязь" не стал наступать на прошлогодние грабли, а, поведя в счете после первого тайма, уверенно довел дело до итоговой победы.

Если говорить об истории, то в поединке второго круга-2010 команды создали кучу голевых моментов, обстучали все штанги и перекладины, но ушли с поля с двумя нулями на табло. Наконец, в недавнем кубковом матче 1/64 финала Кубка России "Витязь" взял верх над "Металлургом" благодаря сомнительному пенальти, назначенному на исходе основного времени матча – 2:1.Перед очной встречей обе команды получили пробоины в составах. У "Металлурга" из-за дисквалификации отсутствовал ведущий нападающий Александр Кутьин, кроме того, за два дня до матча из-за травмы спины выбыл из строя капитан команды Антон Жуков. В итоге на правом фланге обороны впервые в сезоне в стартовом составе вышел вчерашний дублер Александр Викторов, а в нападении пару Кириллу Крузе составил не до конца оправившийся от травмы Владимир Левшин. У "Металлурга" капитана команды Жукова в роли лидера заменил Сергей Михайлов, надевший ко многому обязывающую капитанскую повязку.

Были кадровые проблемы и у гостей. Не смогли принять участия в матче два основных защитника: дисквалифицированный Александр Васильев и получивший травму Евгений Матрахов.

Изо всех пертурбаций с наименьшими потерями сумели выйти подольчане. "Витязь" с первых минут выглядел как минимум не гостем на липецкой земле. В первые три минуты команда из Московской области и вовсе основательно обосновалась на половине поля липчан.Впрочем, поначалу игра была предельно осторожной. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот был нанесен лишь на 10-й минуте, когда "духовный лидер" подмосковной команды Алексей Архипов, воспользовавшись ошибкой обороны липчан, вошел в штрафную, но не сумел точно и сильно пробить: Александр Кобзев оказался на месте.

Спустя несколько минут проснулись и липчане. Вдохновил их на подвиги самый активный в составе команды хозяев Александр Подымов. После подачи "стандарта" он остался на противоположном левом фланге атаки и, накрутив, двоих защитников, ворвался в штрафную площадь, откатил мяч назад под удар Крузе, но последний запорол выгодный момент, послав мяч выше ворот.

Игра приобрела обоюдоострый характер, и все же чуть настойчивее в достижении цели были гости. На 24-й минуте после ошибки на ровном месте центрального защитника липчан Сергея Кабанова подольчанин Егор Ларионов выскочил на рандеву с Кобзевым, но с острого угла не смог переиграть голкипера "Металлурга". Но не прошло и пары минут, как тот же Ларионов реабилитировался. Атака "Витязя" правым флангом завершилась навесом почти от углового флажка Виталия Полевикова, а сыгравший на опережение Ларионов головой воткнул мяч в дальний угол ворот – 0:1.Можно было посчитать этот гол нелепой случайностью, но "Витязь" доказал его закономерность еще в первом тайме.

За четыре минуты до перерыва Крузе сфолил неподалеку от своей штрафной, и Иван Родин вызвался пробить штрафной метрах в 23-х от ворот. Удар получился ювелирным - точно в ближний угол. Запоздалый бросок Кобзева со стороны показался лишь прыжком отчаяния - 0:2.

В перерыве наставники команд н стали делать изменений в составе: если испытывающему кадровый дефицит "Металлургу", по большому счету, просто некем было усиливать игру, то главного тренера "Витязя" Андрея Романова, судя по всему, все устраивало.

"Металлург" пошел было в атаку, но гости умело сбили наступательный порыв липчан: за три минуты второго тайма подольчане дважды валялись на газоне - то ли тянули время, то ли действительно получили травмы.А на 54-й минуте интрига матча была исчерпана окончательно: после нарушения Викторова и справедливой желтой карточки липецкому дебютанту последовал навес со штрафного с левого фланга и подключившийся к атаке защитник Антон Новиков головой с близкого расстояния уложил мяч в ближний угол ворот – 0:3.

Мало того: гости могли довести счет до совсем уж неприличного. Дважды подряд Полевиков оказывался на острие атаки: сначала "блуждающий" форвард "Витязя" вышел один на один с вратарем, но Кобзев бросился в ноги и спас липчан, а спустя полминуты Виталий прицельно и сильно пробил издали в нижний угол - и вновь отличился липецкий вратарь.

К 70-й минуте изголодавшийся по красивому футболу липецкий болельщик потихоньку протянулся с трибун, а над восточной трибуной пролетела целая кавалькада воздушных шариков - неподалеку от стадиона, на центральной площади Липецка проходил вечер выпускников…

Матч не спеша катился к своему логическому завершению, и все же липчане сумели уйти от разгрома. Самый настырный в составе "Металлурга" во втором тайме Дамир Садиков сначала едва не убежал один на один с Романовым, но Новиков в последний момент успел подстраховать партнеров.Но на 89-й минуте Садиков все же добился своего. Войдя в штрафную площадь гостей после разрезающего паса Михайлова, он расчетливо катнул мяч мимо выскочившего наперерез Романова. Тот же Садиков мог забить еще, но на первой компенсированной минуте "Витязь" выручил вратарь, дотянувшийся до мяча прямо под перекладиной. Предупреждения: Викторов, 54 - Новиков, 45.
Удаления: не было.
Судьи: Д. Веселов, П. Гусев, А. Жигульский (все - Москва).
Голевые моменты: 4 – 5.
Удары (в створ ворот): 17 (10) – 14 (9, 1 перекладина).
Угловые: 9 – 1.

Лучшие игроки: Садиков - Ларионов.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 5,0.
23 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей.

В итоге заслуженная победа подольчан, во второй раз за месяц переигравших "Металлург".

СТАТИСТИКА

"МЕТАЛЛУРГ" (Липецк) – "ВИТЯЗЬ" (Подольск) – 1:3 (0:2)

Голы: Ларионов (Полевиков), 26 – 0:1; Родин, 42 (штрафной) – 0:2; Новиков (Грищенко, штрафной), 54 – 0:3; Садиков (Михайлов), 87 – 1:3.