Начало » 2011 » Июль » 21 » Липецкий «Металлург» подарил очко «Русичам»

Липецкий «Металлург» подарил очко «Русичам»
В среду, 20 июля, в матче второго круга чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Центр» липецкий «Металлург» принимал на своем поле футбольный клуб «Русичи» из Орла. Перед игрой соперников разделяло всего одно очко. Липчане с 24 очками занимали третью строчку в турнирной таблице, коллектив из Орла с 23 – четвертую.

Хозяева поля начали встречу очень активно и уже в первые 10 минут должны были как минимум дважды огорчить вратаря гостей Вячеслава Хоркина. На 4-й минуте капитан «красно-черных» Александр Кутьин убежал от защитников, обвел вратаря, но удар форварда липчан с острого удар отразил защитник «Русичей». А спустя 5 минут опасный удар Александра Подымова после изящной комбинации с участием Владимира Левшина и того же Кутьина пришелся в сетку с внешней стороны.

И все же настойчивость липчан принесла свои плоды. На 22-й минуте вездесущий Подымов принял мяч на грудь после передачи партнера со своей половины поля, убежал от двух защитников и спокойно катнул мяч в угол ворот мимо вратаря 1:0.

Под занавес первого тайма у «Металлурга» появилась реальная возможность удвоить результат. За нарушение в штрафной гостей против полузащитника нашей команды Дениса Пояркова главный арбитр матча Юрий Янченко из Смоленска назначил пенальти в ворота «Русичей». В отсутствии штатного пенальтиста Кирилла Крузе к мячу подошел Александр Кутьин, но переиграть стража ворот гостей капитан липчан не сумел.

Во втором тайме липчане продолжали транжирить моменты у ворот «Русичей». С интервалом в одну минуту Денис Поярков из убойной позиции послал мяч мимо ворот, а Сергей Хрипунков в упор не смог пробить вратаря гостей.

Как это часто бывает в футболе, расплата не заставила себя долго ждать. На 70-й минуте полузащитник орловчан Андрей Трофимов убежал от защитников липчан и без труда переиграл вратаря «Металлурга» Александра Кобзева – 1:1.

Правда спустя всего пару минут судья вновь усмотрел нарушение со стороны гостей в своей штрафной. На этот раз против Александра Кутьина. Второй пенальти в матче взялся исполнять Александр Подымов. Полузащитник липчан развел вратаря и мяч по разным углам – 2:1.

Но удержать победный счет сталеварам было не суждено. За 9 минут до конца встречи дальний удар Игоря Вознесенского застал врасплох голкипера липчан Александра Кобзева, от рук которого мяч заскочил в угол ворот.

Таким образом, имея полное преимущество в матче «Металлург» смог довольствоваться всего лишь ничьей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Русичей» Игорь Лузякин признал, что «Металлург» полностью переиграл его команду.

- Липецк был гораздо сильнее, создал массу голевых моментов у наших ворот. Забей они в первом тайме все свои моменты, не было бы никакого разговора по поводу исхода игры. Липчанам нужно было забивать, они не забили, а мы свои шансы использовали, - отметил наставник гостей. – По поводу назначения пенальти не хочу комментировать, если бы проиграли, тогда, возможно, что-то и сказал, а так Бог сверху… все видит.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин был мрачнее тучи.

- У меня нет претензий к своим футболистам ни в плане самоотдачи, ни в плане создания моментов, ни даже футбольной эстетики, - отметил рулевой «красно-черных». – Увы, не сумели реализовать свои моменты. Забей мы в первом тайме хотя бы половину своих мячей – игра была бы сделана.