Начало » 2010 » Октябрь » 14 » КТО ВЫЙДЕТ В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН ?

КТО ВЫЙДЕТ В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН ?
Убедительной по счёту и по игре получилась победа «Металлурга» в домашнем поединке против «Калуги». Даже несмотря на то, что ещё в первом тайме липчане остались в меньшинстве, они довели дело до разгрома счёта — 4:1.

Очередной тур в зоне «Центр» прошёл при значительном превосходстве гостей, одержавших в восьми матчах шесть побед. Одной из двух команд, добившихся успеха на своём поле, стал наш «Металлург».

Несмотря на типично осеннюю погоду, сдобренную противным дождём, на трибунах центрального стадиона города собрались две тысячи зрителей. Им не пришлось долго ждать первого забитого мяча. На 8-й минуте воспитанник калужского футбола Максим Аристархов огорчил команду из своего родного города — 1:0. Через 12 минут Аристархов, набравший ближе к концу сезона отличную форму, оформил дубль. Правда, почти сразу же гости один мяч отыграли, но на «Металлург» это не произвело ровным счётом никакого впечатления. Липчане продолжали владеть инициативой, и на 39-й минуте Александр Подымов великолепным ударом с левой ноги поразил верхний угол ворот «Калуги» — 3:1.

Вскоре «красно-чёрные» остались в меньшинстве — за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Сергей Захаров. Однако гости воспользоваться численным преимуществом не сумели. Более того, на 52-й минуте после изумительной передачи Аристархова Александр Кутьин сделал счёт 4:1. В оставшееся до финального свистка время липчане так и не позволили своему сопернику создать хоть какую-то остроту у собственных ворот.

Кстати, матч с «Калугой» носил благотворительный характер. Все средства, полученные от реализации билетов (по информации пресс-службы ФК «Металлург», это около 25 тысяч рублей) будут направлены на лечение 5-летнего мальчика Дениса Куликова, которому требуется дорогостоящая операция на головном мозге.

На послематчевой пресс-конференции наставник «сталеваров» Сергей Машнин выразил удовлетворение действиями своих подопечных.

— Сегодня мы забивали голы на любой вкус, — отметил Машнин. — И дальними ударами, и после многоходовых комбинаций. Надеюсь, болельщикам, несмотря на погоду, игра в исполнении «Металлурга» доставила удовольствие. В оставшихся играх постараемся набрать максимальное количество очков, чтобы подняться повыше в турнирной таблице.

Сейчас, за три тура до финиша, трудно предсказать, кто в итоге займёт первое место. Теоретические шансы выиграть турнир остаются даже у идущего восьмым воронежского «Факела». Для «Металлурга», занимающего четвёртое место, судьбоносным станет следующий поединок в Воронеже. По всей видимости, даже ничья поставит крест на планах нашей команды уже в этом году шагнуть в первый дивизион. Так что очередное чернозёмное дерби, намеченное на понедельник, 18 октября, обещает стать по-настоящему «жарким».

Второй дивизион. Зона «Центр». 27-й тур. «Спартак» (Тамбов) — «Витязь» (Подольск) — 1:2. «Зенит» (Пенза) — «Губкин» (Губкин) — 1:2. «Сатурн-2» (Московская обл.) — «Торпедо» (Москва) — 0:2. «Металлург» (Липецк) — «Калуга» (Калуга) — 4:1. «Локомотив» (Лиски) — «Факел» (Воронеж) — 0:1. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 1:3. «Ника» (Москва) — «Звезда» (Рязань) — 0:1. «Авангард» (Подольск) — «Русичи» (Орёл) — 2:0.