Начало » 2010 » Июнь » 23 » Фантастика!

Фантастика!
Вчера «Металлург» сумел совершить невероятное

В очередном туре первенства России липчанам предстояло померяться силами с одним из лидеров турнира — подольским «Витязем».

Гости ещё в прошлом сезоне выступали с «Металлургом» в первом дивизионе отечественного футбола, заняв место в середине турнирной таблицы. Однако в межсезонье в Подольске решили не бросать деньги на ветер, тратя их на дальние переезды, и добровольно «понизились в звании», уйдя во второй дивизион.

Несмотря на потерю многих сильных игроков, «Витязь» в сезоне-2010 стартовал весьма успешно. В пассиве подмосковной команды в девяти турах было лишь одно поражение — от земляков из «Авангарда».

У «Металлурга» к матчу с «Витязем» вернулся в строй центральный защитник Дмитрий Косенко, пропустивший из-за травмы три последние встречи. Проблемным для тренерского штаба липчан остаётся центр полузащиты: отбывает трёхматчевую дисквалификацию Андрей Овчинников, который мог бы помочь команде на этом участке поля. В лазарете команды находится и полузащитник Михаил Кузьмин.

Зато в полной боевой готовности подошла к отчётному поединку линия атаки липчан. Кроме того, Сергей Машнин решился на замену правого хавбека: вместо не впечатлившего в Пензе Долматова на поле в стартовом составе вышел Подымов.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ВИТЯЗЬ (Подольск) — 4:3 (0:3)

ГОЛЫ: Мязин, 15 (0:1). Анохин, 19 (0:2). Мурыгин, 36 (0:3). Долматов, 47 (1:3). Крузе, 57 (2:3 с пен.). Косенко, 74 (3:3). Журавлёв, 89 (4:3).

МЕТАЛЛУРГ: 13. Кликин (1. Пешкин, 45). 17. Юдин. 22. Косенко. 3. Ширяев (18. Зиянгиров, 37). 5. Журавлёв. 2. Рыбин (23. Хрипунков, 42). 25. Поярков. 4. Подымов. 7. Захаров (8. Давыдюк, 46). 19. Крузе. 27. Аристархов (21. Долматов, 46).

ВИТЯЗЬ: 1. Назаров. 11. Баннов. 14. Измайлов. 15. Новиков. 21. Фирсов. 2. Мурыгин (18. Суханов, 73). 6. Васильев (13. Курицын, 75). 7. Авсюк. 20. Родин (24. Матрахов, 82). 9. Мязин (22. Полевиков, 61). 10. Анохин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зиянгиров, 50 (несп.пов.). Назаров, 56 (грубая игра). Мурыгин, 71 (несп.пов.). Журавлёв, 88 (несп.пов.).

Удары (в створ): 12(7, 1 перекладина)-12 (6). Офсайды: 7-2. Угловые: 3-3. Голевые моменты: 7-3.

22 июня. Липецк. Стадион Металлург. 2000 зрителей. 29 градусов. Солнечно. СУДЬИ В.Москалёв — 5, С.Сошенко (оба — Воронеж) — 5, О.Антонов (Рузаевка) — 5. Инспектор С.Кадыков (Калуга).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Подымов, Журавлёв, Анохин.

«Металлург» начал матч довольно активно, заработав угловой и штрафной. А на 10-й минуте Подымов сделал хорошую передачу Аристархову, выходившему на ударную позицию, но тот не дотянулся до мяча.

А «Витязь», в свою очередь, к 20-й минуте дважды реализовал свои голевые моменты. Сначала Андрей Мязин, получив навес с правого фланга от Сергея Анохина, при попустительстве Ширяева и Косенко, открыл счёт — мяч после удара головой отскочил от газона в верхний угол ворот. А спустя четыре минуты массированная атака гостей привела к тому, что три игрока «Витязя» оказались на линии ворот «Металлурга» — после отскока мяча к Сергею Анохину, тот удачно «расстрелял» Максима Кликина — 0:2.

В оставшееся в первом тайме время липецкие футболисты так и не сумели сделать ни одного удара в створ ворот соперника. А «Витязь», напротив, продолжил свой мастер-класс.

Вскоре вместо часто ошибавшегося Ширяева на поле вышел Зиянгиров, но и тот «поучаствовал» в голе. Его несогласованные действия с Рыбиным привели к тому, что мяч отскочил к Станиславу Мурыгину, и тот из-за пределов штрафной в третий раз отправил игровой снаряд в ворота хозяев. 0:3, и полная безысходность…

Что произошло в липецкой раздевалке в перерыве, остаётся только догадываться. После перерыва подольская команда немного успокоилась, и «Металлург» тут же сумел размочить счёт. На 47-й минуте Александр Подымов вывел один на один с голкипером «Витязя» вышедшего на замену Долматова, и тот с лёгкостью перекинул стража ворот, сделав счёт 1:3.

Липчане начали постепенно перехватывать инициативу. И давление на ворота Артёма Назарова вылилось во второй забитый мяч. Александр Подымов вышел один на один с киером, обвёл его и уже собирался ударить по воротам, когда был остановлен недозволенным приёмом. Голкипер получил жёлтую карточку и пенальти в собственные ворота, который реализовал Кирилл Крузе, — 2:3.

Но это был ещё не конец! На 74-й минуте метрах в двадцати от ворот «Витязя» был назначен штрафной удар, после которого Дмитрий Косенко с линии вратарской сравнял счёт. Кстати, ещё до этого липчане могли отличиться, однако не использовали два стопроцентных момента. На 70-й минуте Долматов попал в перекладину, а на 72-й Крузе, перебрасывая голкипера, не попал в цель.

В концовке матча на поле полновластно царил «Металлург». Подольские футболисты отбивались, как могли, уже даже не помышляя о победе. И их опасения были не напрасны. Липецкая команда сотворила практически невозможное! Своё тотальное превосходство хозяева воплотили в гол Журавлёва — точным ударом в ближний нижний угол!

Было ясно, что липчане победу не упустят. Так и произошло. Волевая победа — 4:3! Это – первый случай в истории липецкого футбола, когда наша команда сумела отыграться и вырвать победу, уступая по ходу матча три мяча.

10-й ТУР. 22 ИЮНЯ

Знамя Труда — Торпедо М — 0:1 (Петров, 86 с пен.). Металлург — Витязь — 4:3 (Долматов, 47. Крузе, 57 с пен. Косенко, 75. Журавлёв, 88 — Мязин, 15. Анохин, 19. Мурыгин, 36). Сатурн-2 — Зенит Пн — 1:1 (Проньков, 35 — Пугачёв, 90). Авангард Пд — Факел — 3:1 (Чесноков, 7 с пен. Дуюн, 39. Свистунов, 86 — Васильев, 23). Спартак Тм — Звезда — 2:3 (Сурин, 60, 62 — Бородин, 53 с пен. Копьев, 67, 75). Ника — Калуга — 0:1 (Сидоров, 61). Русичи — Металлург-Оскол — 1:2 (Сиваев, 68 — Федотов, 20. Кудрин, 33 с пен.). Локомотив Лс — Губкин — 1:2 (Малахов, 20 — Фаустов, 17 с пен., 27).

После матча

Сергей МАШНИН: «Такого не припомню!»

Главный тренер «Металлурга» после матча не скрывал своих эмоций:

— Благодарен всем ребятам: во втором тайме они сумели перебороть себя и сложившиеся обстоятельства и повернуть ход матча на 180 градусов. Честно говоря, я сам не верил, что нам удастся совершить подобное чудо: на моей памяти таких «камбэков» просто не было!

— С чем связаны ранние замены Кликина и Аристархова?

— Максим почувствовал боль в приводящей мышце бедра, Аристархов не попал в игру. Но футболисты, которые вышли на замену, — молодцы. Быстрый гол Долматова помог нам «вернуться», как говорят в Америке, в этот матч и в итоге спасти поединок!

— В преддверии выезда в Губкин команда теперь наверняка испытывает моральный подъём?

— Очень бы хотелось в это верить! Сегодняшняя трудовая победа позволяет с оптимизмом смотреть в будущее «Металлурга».