Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2012 » Ноябрь » 7 » Александр КОНАНЫХИН: «Всё завязано на финансах…»

Александр КОНАНЫХИН: «Всё завязано на финансах…»

Промежуточные итоги выступления «Металлурга» в нынешнем сезоне подвёл президент липецкого клуба Александр Конаныхин, который также приоткрыл завесу тайны о ближайшем и перспективном будущем команды.


­­Об итогахи потерях


— Александр Николаевич, как вы оцените выступление «Металлурга» в этом сезоне?


— Оценивать пока рановато: сезон только перевалил свой экватор, так что делать какие-либо оценки перед длительной зимней паузой преждевременно. Но могу отметить, что команда у нас боевая, ребята в каждом матче выходят играть на победу. А результат выступления отра­зится в турнирной таблице только по итогам всего сезона.


— Пятое место, с вашей точки зрения, — достижение, провал или то место, которое и должен занимать «Металлург»?


— Я прагматик и результат любого события оцениваю в оцифрованном значении. Раз мы стоим сейчас на чистом пятом месте с 33 очками, значит, это и есть то место, которого на данный момент мы достойны. При этом хочу обратить внимание, что от третьей строчки нас отделяет всего одно очко. Это по футбольным меркам ничтожно мало.


— «Металлург» в этом году сумел добиться побед над лидерами зоны «Центр» — тульским «Арсеналом» и воронежским «Факелом». Чего не хватает команде для того, чтобы вклиниться в борьбу за первое место?


— Зона «Центр» второго дивизиона в этом сезоне достаточно ровная и сильная. В ней есть два явных лидера — тульский «Арсенал» и воронежский «Факел», которых мы переиграли. К сожалению, победа над «Факелом» была омрачена какими-то непонятными, на мой взгляд, претензиями к судье.


Помимо упомянутых команд отметил бы сильную «Калугу», непростую рязанскую «Звезду», не стоит забывать и про саратовский «Сокол». Так что и эти коллективы вносят свою роль в распределение мест.


Чего не хватает нашему клубу? Наверное, по многим обстоятельствам мы пока не готовы к борьбе за первое место. Наиболее объективно влияет на возможности нашей команды её достаточно скромный бюджет.


— В межсезонье «Металлург» растерял много игроков, в частности, лучшего нападающего Кутьина, игроков обороны Кабанова, Рыховского. Уже по ходу первого круга клуб покинули ведущие футболисты Поярков и Чертов. Руководством клуба принимались какие-либо действия, чтобы удержать их?


— Глагол «растерял», с моей точки зрения, неприменим к этим событиям. В футболе всё находится в движении. За счёт этого футбол зреет, растёт, прибавляет в зрелищности. Так что это нормальный переход игроков из одной команды в другую. Точно так же это происходит в российском высшем дивизионе и европейских клубных турнирах.


Отмечу, что все переходы контролировались и тренерским штабом, и менеджментом команды. Причём эти переходы состоялись только потому, что это было прописано в контрактах игроков.


Я лично беседовал с Кутьиным перед отъездом его в Тулу. Он принял волевое, достойное решение и отправился в «Арсенал», что не исключает того, что в будущем он вернётся в нашу команду.


В контрактах Пояркова и Чертова изначально было заложено, что футболисты могут перей­ти в другие клубы. Это было неотъемлемым условием при подписании их контрактов. Футболисты воспользовались своим правом. Мы не имели никакого морального права удерживать их против их воли.


— Впереди большой перерыв в турнире, скоро откроется трансферное окно. Уже сейчас к некоторым игрокам «Металлурга» проявляют внимание команды других городов, в частности, Сергея Чернышова настойчиво зовут в курский «Авангард». Есть определённый интерес к Акопяну и Садикову. Сможет ли клуб сохранить ведущих игроков команды?


— Я думаю, что мы сумеем всех сохранить. У всех вами названных игроков есть действующие контракты, которые позволяют их сохранить в нашей команде. Так что в весенней стадии турнира болельщики должны увидеть в составе «Металлурга» и Чернышова, и Акопяна, и Садикова.


— Стоит ли ожидать приглашения новых футболистов?


— Однозначно — да. Мы постоянно ведём селекционную работу. У нас на примете уже есть два-три игрока, фамилии которых я пока называть не буду. Скоро вы сами о них узнаете. Уверен, что в межсезонье состав команды усилится достойными футболистами.


— Как вы относитесь к тому, что СДЮСШОР «Металлург» давно не поставляет в команду мастеров достойное пополнение?


— Детско-юношеская спортивная школа выполняет свои функции. Первое — это воплощение в жизнь проекта по здоровому образу жизни населения Липецкой области. Второе — воспитание перспективных футболистов для команды мастеров.


Считаю, что наша школа достойно справляется с возложенными на неё обязанностями. Не соглашусь с мнением, что она давно не поставляет в команду игроков. Скоро вы в этом убедитесь. На ближайшие сборы в составе главной команды отправится достаточно большое количество воспитанников СДЮСШОР.


О бюджетеи будущем


— Как вы прокомментируете финансовую ситуацию в клубе? Как обстоит дело с выплатой зарплат, премиальных?


— Финансовая ситуация на протяжении последних нескольких лет достаточно серьёзная. Не могу назвать её патовой. Бюджет, по которому живёт «Металлург», постоянно в движении. Мы работаем как над его доходной составляющей, так и над расходной.


Уже сейчас известно, что весной мы можем не досчитаться команд в зоне «Центр». У нас не самая плохая финансовая ситуация. При этом могу официально и обоснованно заявить, что клуб выполнит все обязательства перед игроками — как по заработной плате, так и по премиальным.


— В прошлом году клуб обнародовал свой бюджет. А размер финансирования на 2013 год известен? Ожидается ли увеличение бюджета?


— Размер финансирования на 2013-й год сейчас находится в стадии окончательной доработки. Мы ожидаем увеличения бюджета и это объективно обосновано. Окончательные решения будут приняты на ближайшем совете учредителей, который состоится до конца ноября.


— Липецкие болельщики соскучились по большому футболу. Реально ли, что в ближайшее время «Металлург» сможет добиться повышения в классе?


— Реально. Вопрос только в том, как понимать слово «ближайшее время». Я считаю, что в преддверии такого грандиозного события, как чемпионат мира 2018 года, который пройдёт в России, мы не имеем права оставаться на той же ступеньке развития, что и сейчас. Соответственно, есть планы повысить свой статус, свой класс, перейти в следующий дивизион. Этот вопрос мы также будем обсуждать с учредителями на ближайшем совете.


— Что необходимо для того, чтобы перед командой ставить серьёзные задачи?


— Много чего необходимо, в том числе и деньги. Необходимо усовершенствовать наши футбольные поля, как тренировочные, так и основное, на котором играет команда. Необходимо более эффективно выстроить процессы управления, процессы тренировок. Крайне необходимо усилиться классными игроками. Всё это завязано на финансах. В случае принятия учредителями соответствующих решений мы уже сегодня готовы ставить перед собой серьёзные задачи.


О стадионе и НЛМК


— Липецкий стадион представляет из себя унылое зрелище по сравнению со спортивными аренами соседних городов. Ржавые трибуны, грязные кресла, табло, в котором не работает половина лампочек… Ясно, что это не способствует привлечению зрителей. В этом направлении ожидаются какие-либо перемены к лучшему? Ведь ещё год назад вы говорили о замене грязных пластиковых сидений на новые, но воз и ныне там…


— Я с вами полностью согласен. Меня тоже огорчает состояние нашего центрального стадиона. Хотя само поле находится в хорошем состоянии. Кстати, весной к нам неоднократно обращались клубы из соседних городов с просьбой разрешить им провести свои первые домашние игры на нашем стадионе.


Но давайте разложим вопрос на составляющие. Поле находится в хорошем состоянии, всё остальное — в достаточно неприглядном виде. Я ставил этот вопрос перед руководством города, на чьём балансе находится стадион «Металлург». Мы пытались в прошлом году решить вопрос с заменой пластиковых сидений. Договаривались, что клуб найдёт спонсоров и закупит эти сиденья, и клуб был готов выполнить эти обязательства. А городские власти должны были за свой счёт провести монтаж-демонтаж сидений и работы по покраске трибун. Но, к сожалению, городские власти не смогли изыскать финансы, чтобы выполнить свой объём работ. Соответственно эта инициатива сошла на нет.


В ближайшее дни я собираюсь встретиться с главой города Михаилом Гулевским и вновь поднять этот вопрос. Надо воспользоваться зимней паузой, и по весне как минимум обновить хотя бы часть сидений и заняться ремонтом табло, на котором действительно порой не видно, какая цифра высвечивается. Нам не должно быть стыдно приглашать болельщиков на трибуны…


— Намерен ли титульный спонсор команды — Новолипецкий комбинат — увеличить финансирование «Металлурга»? Какова динамика взаимоотношений руководства клуба с руководством НЛМК?


— Мы находимся в постоянном диалоге. Основной спикер со стороны НЛМК — директор комбината по персоналу и общим вопросам Сергей Петрович Мельник. Диалог достаточно конструктивен.


Отмечу, что при этом НЛМК — в первую очередь учредитель, а не спонсор клуба. На сегодняшний день достигнуты устные договорённости об увеличении части финансирования со стороны комбината уже в этом году. Это первое, о чём мы договорились. На следующий, 2013-й год также планируется увеличение финансовой составляющей.


Но пока мы не узаконим это официальными документами, я не буду озвучивать никаких цифр.

Источник:

http://sport.lpgzt.ru/aticle/26801.htm

Просмотров: 961 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 5
4 Артёмка  
0
Какая-то еврейская морда у президента вашего клуба..

5 смс  
0
была б не еврейская,положение дел в клубе было б наверно другое,а вообще у нас и с"рязанскими"рожами не лучше имеются"руководители",что в клубе что в администрации области и города!

3 смс  
0
да сто пудов!!! angry

2 golova2  
0
Да ни хера они Стас не дадут на команду ! Такие же крохи как в этом angry angry angry

1 смс  
0
чмо оно всегда и везде чмо!!!!

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.