Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2008 » Апрель » 2 » «ЦЕНТР-2008»: ЗАДАЧУ ПОСТАВИЛИ ТРИ КЛУБА

«ЦЕНТР-2008»: ЗАДАЧУ ПОСТАВИЛИ ТРИ КЛУБА

НАСТРОЕННЫЕ ШАГНУТЬ ВВЕРХ

(«Металлург» Липецк, ФК «Динамо-Воронеж», «Авангард» Курск)

К числу таковых можно отнести три клуба, открыто заявляющих о своем стремлении вести борьбу за первую строчку турнирной таблицы. Главный прошлогодний неудачник - липецкий «Металлург», уступивший желанную путевку в первый дивизион подольскому «Витязю», недолго думая, вновь решился на кадровые перетряски в тренерском штабе. Алексея Петрушина сменил Софербий Ешугов, известный по работе на юге России (Майкоп, Ставрополь, Нальчик, Краснодар) и в брянском «Динамо». С ним «Металлург» все межсезонье не уставал штамповать победы на сборах и наверняка продолжит делать это в официальном сезоне. Если говорить о составе, собранном в Липецке, то особое внимание обращает на себя средняя линия, игру которой определяют заслуженные ветераны - Владимир Скоков, Рафаэль Зангионов и Сергей Филиппенков. Именно они являются главными подносчиками снарядов для Александра Кутьина, небезызвестного Саранску по турниру «Надежда» и своему прежнему клубу - «Ельцу». И, конечно же, еще одним козырем липчан является устойчивое финансовое положение, которое добросовестно обеспечивает крупнейший в Центральной России металлургический комбинат.

Задачу выхода наверх поставило перед своей командой и руководство ФК «Динамо-Воронеж», заручившееся поддержкой областной думы. Прежний наставник динамовцев Геннадий Сёмин волевым решением был «командирован» в клубный дубль, а на смену ему пришел Сергей Савченков, не раз за свою многолетнюю тренерскую карьеру поднимавший с колен «Факел».

Приглашение Савченкова обернулось полной перекройкой состава. Однако, по заверению самого тренера, по данному вопросу он еще в середине февраля определился на 95 процентов. С большинством новичков уже тогда были заключены обоюдовыгодные контракты. В числе пришедших в ряды амбициозной команды и экс-хавбек «Мордовии» Александр Дутов. Но главной ударной силой «Динамо» в новом сезоне должно стать нападение. Дуэт Эдуард Зацепин (для наших болельщиков в особом представлении тамбовский форвард, конечно же, не нуждается) - Денис Жуковский (лучший бомбардир «Центра-2007» в составе «Металлурга») способен навести ураганные вихри в оборонительных порядках любого из соперников по зоне.

Наравне с Липецком и Воронежем претензии на «золото» турнира высказывает и курский «Авангард». В сезоне-2007 неожиданно для многих весьма крепкий коллектив, ведомый олимпийским чемпионом Сеула-1988 Сергеем Горлуковичем, лишился прописки в первом дивизионе. Горлуковичу на смену пришел едва успевший завершить карьеру игрока Валерий Есипов, последнее свидание с Саранском которого датировано чемпионатом Советского Союза 1991 года. Тогда, если кто-то помнит, молодая «Светотехника» настойчиво конкурировала с «Авангардом» и в итоге добилась в этом успеха. Затем путь Есипова, проявившего талант бомбардира, лежал в волгоградский «Ротор» (транзитом через киевское «Динамо»). В связи с чем в Саранск он так и не приехал. И вот теперь экс-сборник должен привезти к нам свою новую команду. В межсезонье «Авангард» пополнился в основном за счет многочисленных приобретений из клубов второго дивизиона. К числу достижений тренерского штаба можно отнести и то, что команду не покинул недавний московский «армеец» Игорь Пиюк, так же как и Зацепин с Жуковским, рассчитывающий примерить на себя лавры лучшего голеадора турнира.

«ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ»

(ФК «Луховицы», ФК «Рязань», ФК «Мордовия»)

Данную группу, на наш взгляд, составят еще три команды, каждая из которых не только способна существенно подпортить кровь фаворитам, но и при благоприятном для себя стечении обстоятельств идти по турнирному марафону вровень с ними. И в то же время стопроцентно говорить о том, что им предстоят одни только успехи, сейчас невозможно. Ввиду ряда отдельных моментов.

Нюансы у всех свои. «Луховицы» в прошлом году наглядно доказали, что не принимать их в расчет просто нельзя. При этом о повышении в классе команде Сергея Ташуева думать, судя по всему, еще рановато, ведь выход в первый дивизион, как известно, чреват немалыми финансовыми вливаниями, найти которые огуречной столице России вряд ли под силу.

Рязанцы на протяжении целого ряда сезонов располагали добротной командой, однако также не могли похвастать все тем же пресловутым финансовым фактором. Бремя «Спартака-МЖК» не далее как полгода назад с их плеч свалилось. Однако увеличится ли внимание, а вместе с ним и денежный поток в клуб со стороны местных властей, пока абсолютно неясно. А если принять к сведению слова президента ПФЛ Николая Толстых о том, что Рязани в ближайшие пять, а то и десять лет в первом дивизионе точно не будет (намучилась, мол, лига их власти в этом убеждать), то краски и вовсе сгущаются. При этом мало кто сомневается, что и грядущий сезон «желто-черные» привычно завершат в первой «пятерке».

Что же до любимой нами «Мордовии», то здесь ситуация такова, что в первый (после возвращения во второй дивизион) сезон высоких целей клуб перед собой не ставит. Практически полностью обновилась оборона команды. Право защищать последний рубеж будут делить между собой два новых вратаря. Надо признать, что и в других линиях существуют проблемы. Что еще в подобном положении может сказать тренерский штаб относительно сезонной задачи, кроме как «победа в каждом матче»? Пожалуй, что ничего. Сделать команду-конфетку из того набора игроков, что сейчас в команде, тренерам будет крайне тяжело. Тем не менее преданная саранская «торсида» будет ждать от своих любимцев именно победы в каждом матче. И козырь в нашей футбольной колоде сейчас только один - искренние внимание и забота руководства республики.

КРЕПКИЕ СЕРЕДНЯКИ

(«Русичи» Орёл, ФК «Елец», ФК «Губкин», «Зодиак» Старый Оскол, «Зенит» Пенза, «Локомотив» Лиски, «ФЦШ-73» Воронеж)

Перед вам ряд команд, нахождение которых в подвале таблицы не прогнозируется. «Белой вороной» на их фоне могут выглядеть пожалуй что только «Русичи», которых отчасти можно отнести и к «темным лошадкам». В Орле, команда которого спустя год вернулась в профессиональный футбол, похоже, всерьез взялись за возрождение традиций. Но сможет ли молодая команда, на 90 процентов сформированная из молодых местных воспитанников, нигде прежде не «светившихся», в одночасье завладеть инициативой в одной из самых крепких зон второго дивизиона, большой вопрос. Помочь в этом призван один из покорителей немецкой Бундеслиги Сергей Кирьяков. Правда, наличие у признанного мастера мяча тренерского гения пока еще также находится под сомнением.

Еще один из тех, кто в числе первых российских футболистов зарекомендовал себя на родине Франца Беккенбауэра и Тони Шумахера, - Валерий Шмаров - представит всем собственное детище под замысловатым названием «ФЦШ-73». Не пугайтесь, данная аббревиатура - не что иное, как «Футбольный центр Шмарова». В первом для себя профи-сезоне экс-спартаковец, круто опечаленный кончиной родного «Факела», совершенно точно попытается открыть в воронежском футболе новое альтернативное течение.

Елец и Лиски к своей роли давно привыкли. Есть футбол в небольшом городке, значит, уже хорошо. Нечто подобное можно сказать и о Губкине и Старом Осколе, но за их плечами еще поддержка крупных металлургических предприятий.

Пензенский «Зенит» Владимира Дергача, ставший откровением прошлогоднего «Центра», отправил на повышение целый ряд перспективных футболистов. В том числе серьезные изменения претерпела оборона команды. Как Пенза выступит на этот раз? Загадка, ответ на которую не возьмется дать никто.

БЕЗ НАМЕРЕНИЙ И ЦЕЛЕЙ

(«Спартак» Тамбов, «Ника» Москва, «Знамя Труда» Орехово-Зуево, «Сатурн-2» Жуковский, «Звезда» Серпухов)

Пожалуй, именно так можно сказать о перечисленных в данном ряду командах. Вечный старожил второго дивизиона Тамбов с уходом в Рязань главного идейного вдохновителя регионального футбола Владимира Ковылина продолжает влачить жалкое существование. Остальные команды представляют столичный и подмосковный регион, где таких же, как они, пруд пруди. Отсюда - все их беды и незавидная доля.

Относительно симпатично выглядят «Ника» и «Сатурн-2». Их значительный плюс с точки зрения национальных футбольных интересов - неуемное желание растить все новые и новые поколения футболистов.

В общем, как показывает проведенный анализ, за время годичного отсутствия «Мордовии» в турнире Центральной зоны второго дивизиона в нем многое поменялось. Да и сама главная команда республики сейчас отличается от той, что завоевала «серебро» соревнований двумя годами ранее. А значит, Саранск ждет новый, никак не похожий на все предыдущие, сезон. И, конечно же, будем надеяться, что принесет он нам в основном положительные эмоции.

Просмотров: 1496 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 15
1 2 »
15 RAID  
0
Пиздить каждый может...А вот как играть ваш металлург будет-это ещё боооольшой вопрос...Делить шкуру неубитого медведя-есть не гуд...

14 мордик  
0
какого х... вы себя возомнили фаворитами?состав участников зоны Центр очень ровный,но выделяется конечно 5-6 клубов вот между ними и будет борьба,я болельщик Мордовии и уверен что наша команда ничуть не слабее остальных участников!!!!!!!!!

13 RAID  
0
Придётся парни вам ещё один годик во второй лиге посидеть...

12 brat095  
0
Да нет конечно! biggrin

11 Golova  
0
А есть сомневающиеся?

10 brat095  
0
ТОЛЬКО ЛИПЕЦК И МЕТАЛЛУРГ!

9 sskillboy  
0
Согласен!!! Липецк лучший, а всем остальным борода santa

8 POnchiK  
0
Удачи всем командам, но в первый выйдет только Липецк

7 sskillboy  
0
Мы лучшие!!!
И докажем это в течение сезона!!!
Воронеж Курск и иже с ними пусть сосут!!!

6 SeVeR  
0
Нас уже давно рассматривают как фаворитов! И это не для кого не секрет biggrin ,тока вот динамики что то никак не хотят соглашаться,надеются что Жук позабивает всем... biggrin

1-10 11-15
 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.