Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2008 » Январь » 4 » Готов идти с "Металлургом" до премьер-лиги

Готов идти с "Металлургом" до премьер-лиги
28 декабря руководство липецкого Металлурга подготовила любителям футбола сюрприз. Заключён контракт с 51-летним экс-тренером краснодарской Кубани Софербием Ешуговым.
Не успели высохнуть чернила под размашистой росписью Софербия Ешугова, а спортивные журналисты газеты МГ уже включили диктофон, чтобы взять первое интервью на Липецкой земле у опытного наставника.

-Софебий Бачмизович, расскажите, каким образом на горизонте вашей тренерской карьеры появился Металлург?
-В Липецк меня приглашали ещё в прошлом году по инициативе Бориса Чумарина. Тогда же мне удалось познакомиться с инфраструктурой и перспективами команды. К тому же я нахожусь в добрых отношениях с генеральным директором Владимиром Мосягиным, знаю его по квалифицированной работе в судейско-инспекторском корпусе… Однако в тот раз переезд в Липецк сорвался, поскольку у меня были обязательства перед брянским Динамо. В сезоне 2008 перед Металлургом стоит задача выйти в первый дивизион, и я с большим удовольствием берусь её выполнить.

-В Липецк вы приехали вчера. Кроме обсуждения условий контракта, чем ещё занимались?
-Замечу, определённое впечатление сформировалось ещё в прошлом году. Я посмотрел тогда базу и стадион. Сегодня меня представили команде. После чего пообщался с рядом футболистов. При мне клубным руководством был подписан контракт с одним из игроков Николаем Ивоновом.

Габулова - во вторую лигу.
Как мы успели заметить в ходе общения. Софербий Ешугов довольно уверенный в себе человек. И весёлый.
В пользу первого качества свидетельствует тот факт, что Ешугов с присущей южанину уверенностью заявил: В Липецке появится команда первой лиги. Для этого он готов приложить не только все усилия, но и пригласить ряд известных игроков. В том числе из краснодарской Кубани. Однако до поры до времени я не хотел бы форсировать события. Если мы найдём компромисс с клубами, которые владеют правами на футболистов, то сразу же озвучим имена.

-И вратаря национальной сборной Габулова пригласите?
-Спросили мы
Ешугов иронию журналистов уловил и продолжил шутку.
-Лайзанаса, Иванова тоже будем ждать… Правда они так мало стоят…

-Предлагаю поговорить о серьёзном. Не беспокоит вас-то обстоятельство, что Металлургу придется третий год подряд в определённом смысле восстанавливать перед болельщиками реноме? В 2007 году им обещали вывести команду в первую лигу, а сезоном раньше грянул инцидент на базе…
-Думаю, подобные вещи происходят из-за отсутствия порядка. Если каждый будет находиться на своём месте и работать так, как требует руководство, то проблемы исчезнут. Упомянутые вами события – вчерашний день. Давайте стоить жизнь с новой станицы. Я сегодня сказал футболистам: Предлагаю начать футбольную биографию с чистого листа. Для этого в Липецке имеются хорошие предпосылки: болеющие за дело президент и генеральный директор, квалифицированные футболисты…

-Среди квалифицированных доморощенных футболистов, по сути, безработными являются хавбек Сергей Долматов и вратарь Евгений Шамрин. Вы готовы их пригласить в команду?
-По персоналиям игроков предлагаю сейчас не разговаривать. В настоящие время мы разрабатываем стратегию клуба. Передо мной стоит задача собрать команду первого дивизиона.

О занозе в сердце.
В ходе беседы мы не обошли тему ухода Ешугова из Кубани. Приглашённый в августе на роль спасителя флагмана краснодарского футбола Софербий Бочмизович был вынужден выкинуть белый флаг, поскольку команда покинула элиту отечественного футбола.
На Кубани в футболе разбираются все кроме тренера и футболистов,- вздохнул Софербий Ешугов. К тому же там большая финансовая неразбериха. Поэтому решать задачу с футболистами, которым задолжали огромные деньги, практически невозможно. А бесплатно в футбол не кто не играет. Надеюсь, что в Липецке проблем с деньгами не возникнет.
-Вы не считаете, что делаете шаг назад, оказавшись из премьер-лиги во втором дивизионе?
-Согласен, это шаг назад, но я его совершаю для того, чтобы сделать два вперёд.

-То есть вы надеетесь дойти до премьер-лиги?
-А почему бы и нет? Но прежде нам нужно боеспособный коллектив, которые обязан решать высокие задачи. Чтобы Металлург стал лицом Липецкой области.

-В Прошлом году до полуфинала Кубка России вы довели дружину с ограниченными финансовыми возможностями- брянское Динамо. С Металлургом, чьи кубковые традиции не менее устойчивы, готовы совершить нечто подобное?
-Неплохо было бы устроить прецедент и с кубком второй лиги.

Спец по малобюджетным клубам
Конкуренция среди претендентов на пост главного тренера Металлурга была нешуточная. Список возглавлял экс-трнер пермского Амкара Сергей Оборин. Кроме Ешугова, на кресло наставника красно-чёрных также претендовал бывший наставник сталеваров Александр Петрушин и москвич Александр Игнатенко. Последний в своё время считался чуть не горем липецкого футбола. Произошло это после того, как в августе 1985 года Игнатенко забил победный гол в ворота ереванского Арарата.
Однако на слушаньях совета учредителей Игнотенко не поддержали. Кандидатура бывшего тренера краснодарской Кубани прошла на ура. Определяющею роль сыграло то обстоятельство, что Ешугов добивался результата с малобюджетными командами. В своё время он стоял у руля брянского Динамо и нальчикского Спартака, здорово игравших в Кубке России. Не прочь добиваться подобного результата Ешугов и с Металлургом.
Уже известно, что помощником главного тренера станет Сергей Машнин.
По словам президента ФК Металлург Бориса Чюмарина, точно не будет в составе Металлурга Быйды, Жуковского, Фладунга, Петренко, Ищенко, Ершова, Икоева. Возможно, отцепят Маркова. Идут переговоры с Рафаэлем Зингионовым, который требует увеличения зарплаты. Если не поступят серьёзные предложения, приедет в Липецк известный по выступлению за столичное Динамо и ярославский Шинник хавбек Владимир Скоков. Подписаны контракты с форвардом Косоноговым, игравшим в прошлом году в Рязани, и защитником Никитиным. 28 декабря официально продлены отношения с защитниками Николаем Ивоновым и Дмитрием Бугаковым. Велика вероятность появления под знаменем Металлурга лучшего защитника узбекского футбола сезона-2002 Николая Ширшова.

Просмотров: 1381 | Добавил: Ewgen | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 25
1 2 3 »
25 Ewgen  
0
мужик

24 Golova  
0
Я так думаю Воронеж рядом-вот Жук и решил туда рвануть

23 Golova  
0
Вчера в в 15,00 у одного из лучших игроков Липецкого Металлурга последних лет Жуковского родилась дочь(ЛСГ) tongue

22 Ewgen  
0
Тогда я не понял а при чём тут воронеж?

21 brat095  
0
Куда сюда он здесь и живет... а не в Ельце...

20 Ewgen  
0
Да ладно, у жука полюбому здесь хата есть! Чё он не может семью сюда перевести!

19 Tray  
0
у него ребенок маленький, а воронеж близко

18 Golova  
0
жук решил в динамо воронеж побольше бабоссов отхватить angry

17 Войтенко Богдан  
0
Судите сами. Уж лучше Жуковский, чем Косоногов. И мне вот ещё интересно: а что, в узбекистане уже футбол придумали?

16 brat095  
0
Мда уж!

1-10 11-20 21-25
 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.