Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Декабрь » 12 » Владимир МОСЯГИН: «СУДЬБУ ПЕТРУШИНА ПРЕДСТОИТ РЕШИТЬ УЧРЕДИТЕЛЯМ КЛУБА»

Владимир МОСЯГИН: «СУДЬБУ ПЕТРУШИНА ПРЕДСТОИТ РЕШИТЬ УЧРЕДИТЕЛЯМ КЛУБА»

Почти год назад известный в недавнем прошлом арбитр, а затем и инспектор Владимир Мосягин был назначен на должность генерального директора ФК «Металлург». Чем не повод подвести промежуточные итоги?!

Каким получился для него этот год? Будет ли увеличен клубный бюджет? Какие изменения произойдут в команде? Ответы на эти и многие другие вопросы Владимир Мосягин дал во время эксклюзивного интервью «Липецкой спортивной газете».

 

Из отпуска футболисты выходят 10 января

- Пока футболисты отдыхают, вы, не сомневаюсь, вовсю работаете над планом подготовки к новому сезону. Не могли познакомить с ним наших читателей, которые ежедневно атакуют редакцию телефонными звонками в надежде узнать свежие новости из стана «Металлурга»?

- От «ЛСГ» у меня секретов нет (улыбается). Считаю, всем нам сильно повезло, что в Липецкой области есть такая газета, в которой трудятся настоящие профессионалы. Футбольный клуб «Металлурга» всегда охотно сотрудничал с «ЛСГ» и будет делать это впредь. Думаю излишне говорить о том, что каждую среду я начинаю с прочтения моей любимой газеты.

Работы впереди много. Но мне не хотелось бы опережать события. Задачи перед командой на сезон будут поставлены Советом учредителей, заседание которого, я надеюсь, пройдёт в ближайшие дни. На нём также будет дана оценка сезону предыдущему, приняты соответствующие кадровые решения.

Но уже сейчас могу с радостью сообщить, что на недавней встрече с руководителями ФК «Металлург» председатель совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин дал гарантии, что комбинат увеличит свою долю в финансировании клуба.

С остальными учредителями идёт процесс согласования по финансовым условиям. Когда бюджет будет утверждён, тогда мы вплотную займёмся подготовкой.

Предварительный план уже свёрстан. Он практически ничем не отличается от прошлогоднего. Быть может придётся только немного сдвинуть сроки – в зависимости от того, когда начнётся чемпионат.

Из отпуска команда выходит 10 января и приступает к тренировкам в Липецке. Всего запланировано три учебно-тренировочных сбора, которые позволят полноценно подготовиться к сезону.

- Вы обмолвились о Совете учредителей. Точная дата его проведения пока неизвестна?

- Всё идёт к тому, что учредители соберутся до конца этой недели.

- Когда будут погашены долги перед футболистами и тренерско-административным составом за прошедший сезон?

- На этой неделе. Средства на погашения долгов выделяются новолипецким металлургическим комбинатом.

 

Тренера всегда судят по результату

- Под чьим руководством начнёт подготовку к новому сезону «Металлург»?

- Это решится на Совете учредителей. При  этом хочу подчеркнуть, что мы пока не сбрасываем со счетов Алексея Петрушина. Он также находится в числе претендентов на должность главного тренера «Металлурга».

- Но в то же время, по нашей информации, клуб рассматривает и другие кандидатуры.

- Это нормальный рабочий процесс. Да, мы контактируем и с другими специалистами, но называть их фамилии сейчас преждевременно.

- Но вы же не будете отрицать, что у учредителей есть формальный повод снять Петрушина? Поставленную на сезон задачу – занять первое место, он не выполнил.

- Формально – да. Но в тоже время нельзя забывать, что Петрушин плодотворно потрудился в уходящем году. Во многих матчах под его руководством «Металлург» демонстрировал зрелищную игру.

Но задача есть задача. Какую бы игру ни показывала команда, во главе угла всегда остаётся результат. И мне сейчас трудно предугадать, какое решение примут учредители по Петрушину.

- Помимо всего прочего президент клуба Борис Чумарин прошлой зимой поставил перед Петрушиным и другую задачу: помогать второй команде, а также детской школе. Приведу одну цитату Чумарина: «Петрушин должен работать в тесном контакте с наставником дубля, с тренерами СДЮШОР». На мой взгляд, этого самого контакта между наставником «Металлурга» и тренерами школы не было. Как не было и совместных встреч для передачи опыта. Первая команда существовала сама по себе, не обращая внимания на работу с молодёжью.

- Группа игроков из второй команды постоянно тренировалась с основным составом. А вот с тренерами школы, и тут вы абсолютно правы, контакта у Петрушина не было. На лицо явная недоработка, которую в новом сезоне обязательно надо устранить, кто бы в итоге не возглавил «Металлург».

- Позвольте задать вам вопрос, напрямую к «Металлургу» не относящийся. Как вы можете прокомментировать отставку с поста главного тренера «Витязя», завоевавшего путёвку в первый дивизион, Мухсина Мухамадиева?

- Наверное этот вопрос вам лучше задать учредителям «Витязя». Возможно они посчитали, что дальше команду должен вести более квалифицированный специалист. Хотя у меня от работы Мухамадиева в «Витязе» остались самые лучшие впечатления.

 

Жаль, что потеряли Ершова

- Совсем недавно президент «Металлурга» Борис Чумарин заявил, что хотел бы оставить из прошлогоднего состава лишь восемь футболистов – Бугакова, Зангионова, Николая и Дениса Ивановых, Захаренко, Панкова, Фролова и Захарова. С остальными будете расставаться?

- Не знаю, насколько вдумчиво Борис Анатольевич отвечал на вопрос журналиста. С большинством игроков прошлогоднего состава мы намерены контактировать и дальше. Сбрасывать со счетов мы никого не собираемся.

- И всё же кто покидает «Металлург»?

- Из тех, кого бы мы хотели оставить, только Ершов, который намерен перейти в новороссийский «Черноморец».

- С кем не будете продлевать контракты?

- С Фладунгом, Байдой, Петренко, Икоевым и Ищенко. Хорошенько предстоит подумать и по Маркову.

- В прошлом сезоне много нареканий вызывала игра вратарей. Планируются ли изменения в этой линии?

- Сначала посмотрим, кого из голкиперов нам удастся заполучить, а потом уже будем определяться. Но усиление вратарской позиции нам необходимо в любом случае.

- Рассматриваете ли вы кандидатуру Евгения Шамрина, в прошлом сезоне числившегося в составе иркутской «Звезды»?

- Да, рассматриваем. Руководство клуба хочет видеть Шамрина в команде и соответствующие переговоры уже ведутся.

- Входит ли в список потенциальных новобранцев Сергей Долматов?

- Я бы хотел сразу внести ясность: решение по новичкам будет принимать главный тренер. Поэтому говорить о конкретных фамилиях преждевременно. Вот определимся с наставником, тогда и начнём конкретно заниматься селекцией.

 

Жуковский нам нужен

- Жуковский остаётся в «Металлурге»?

- С Денисом мы определились, что до тех пор пока мы ведём с ним диалог, он не будет рассматривать другие варианты.

- Но Жуковский не хочет работать с Петрушиным.

- Давайте оставим эту тему в покое до Совета учредителей.

- На ваш взгляд, сколько новичков требуется «Металлургу» для того чтобы он смог решить задачу выхода в первый дивизион?

- К тому составу, что мы имеем на данный момент, нужно добавить 5-6 квалифицированных футболистов, способных усилить проблемные позиции.

- Какова судьба Жукова и Хрипункова, покинувших «Металлург» по ходу минувшего сезона?

- На сегодняшний день «Металлург» не планирует вести переговоры с этими футболистами. Контракты с ними летом были расторгнуты, и нам они уже не принадлежат.

- Как вы считаете, конкуренция в борьбе за первое место в предстоящем сезоне будет острее, чем в предыдущем?

- Вне всяких сомнений. Турнир наверняка получится очень интересным. В зону «Центр» влились две сильные команды – курский «Авангард» и саранская «Мордовия», которые уже сейчас вынашивают планы по возвращению в первый дивизион. За первое место будет бороться и воронежское «Динамо», бюджет которого будет значительно увеличен. Нельзя сбрасывать со счетов добротную команду из Луховиц, в прошедшем сезоне занявшую третье место. Как всегда поборется за высокие места «Рязань». Кроме того, может кто-то «выстрелить» из вчерашних середняков. Тот же «Губкин» к примеру.

 

Горд тем, что вернули болельщиков

- Как вы оцените год, проведённый в должности генерального директора ФК «Металлург»?

- В какой-то степени год назад я шёл на определённый риск, соглашаясь на новую для себя работу. Но смею надеяться, что надежды учредителей клуба и всех поклонников «Металлурга» я оправдал. Вкладывал в работу всю душу, и за этот год лично мне не стыдно.

Мне было приятно трудиться с этими людьми. Чтобы ни говорили, в этом году мы создали хороший коллектив. Получил массу положительных эмоций, наблюдая за игрой «Металлурга» в 2007 году. Перед началом сезона я видел тревогу в глазах болельщиков, которая постепенно сменилась оптимизмом.

Естественно были и неприятные моменты. Но мы их пережили. Пожалуй, лишь в одном матче в прошедшем сезоне «Металлург» выглядел каким-то потухшим и опустошённым. В остальных встречах, даже если они складывались неудачно, команда демонстрировала неплохой футбол и имела преимущество. Порадовало, что «Металлург» ни разу по ходу сезона не изменил своему атакующему стилю. Возможно, именно поэтому нам удалось вернуть болельщиков на трибуны. И я горд тем, что «Металлург» стал самой посещаемой командой в зоне «Центр».

- Вы ни разу не пожалели о томё что согласились занять эту должность?

- Я никогда ни о чём не жалею. Решение я принимал самостоятельно, поэтому знал, на что шёл.

- Но ведь чем-то пришлось пожертвовать? Семьёй, например.

- Я и раньше, когда судил и инспектировал, редко бывал дома. Родные уже привыкли к такому графику. Видимо, это моя судьба.

Прошедший год получился очень полезным и поучительным. Получил бесценный опыт. Глубже изучил психологию футболистов. Как руководитель, я нёс ответственность за каждый подписанный контракт.

- С кем из игроков «Металлурга» тяжелее всего было вести переговоры?

- Не хочу никого обижать, поэтому фамилий называть не буду. Но с отдельными игроками, причём ведущими, переговоры шли очень тяжело. Но в конечном итоге эти футболисты подписали контракты, что стало нашей несомненной удачей.

- Хорошо. А с кем тогда вы испытали на переговорах меньше всего проблем?

- Быстро были подписаны контракты с Захаренко, Юдиным, Панковым, Беляевым. Работать с этими футболистами было приятно.

 

Судьи нас не обижали

- У вас есть в команде любимчики?

- Нет. Я ко всем игрокам отношусь с уважением. Для меня любим тот футболист, который, выходя на поле, отдаёт все силы для достижения положительного результата, демонстрирует максимальную отдачу.

- Надеюсь, таких в составе «Металлурга» большинство?

- Вне всяких сомнений!

- Как вы, бывший арбитр и инспектор, оцените судейство игр с участием «Металлурга» в минувшем сезоне?

- Судейство – больная тема во всех соревнованиях. Работа судей практически всегда вызывает нарекания. Недавно прочитал в «Спорт-экспрессе», что из-за ошибок арбитров ЦСКА в минувшем сезоне недосчитался восьми очков.

Что касается «Металлурга», то нам судьи не помогали, но в то же время и не обижали. К нам относились ровно, то есть так, как это и предусматривают футбольные правила. Очень важно, чтобы в определение сильнейшего на футбольном поле не вмешивались третьи силы. К сожалению, так бывает не всегда. Но «Металлургу» грех жаловаться на судей.

- Опыт, накопленный за год работы генеральным директором, облегчает вашу работу?

- Конечно. За год удалось наладить много контактов с людьми из мира футбола. Сейчас некоторые вопросы решаются гораздо легче. К тому же, наученный собственным опытом, больше не совершаю ошибок, допущенных прошлой зимой. А они, эти ошибки, к сожалению, были. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

- Не за горами Новый год. Чтобы вы хотели пожелать в канун этого праздника болельщикам, команде и себе лично?

- Во-первых, хотел бы от имени руководства клуба и футболистов поблагодарить всех болельщиков за поддержку команды в уходящем году. Я желаю, чтобы Новый год принёс в каждый дом, в каждую семью много счастья, здоровья, благополучия. Чтобы у людей была возможность и желание приходить на стадион и болеть за «Металлург». Мы же постараемся в 2008 году сделать наших поклонников по-настоящему счастливыми.
Михаил АБРАМОВ
 
 

 

 

Просмотров: 981 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 8
8 смс  
0
не дай бог!! sad

7 brat095  
0
Ты первую новость почитай! Я как понял все возможно пока совет учредителей не пройдет!

6 смс  
0
во-во давай забудем про него,удачи ему в другом клубе!

5 brat095  
0
Ну тут я с тобой "смс" не согласен! Петрушин квалифицированный тренер! Просто выбрал не ту тактику и не нашел общий язык с игроками! Будем надеятся что у нового тренера все получится!

4 смс  
0
2чайник начальник всегда прав!раз был договор об обязанностях тренера,то контролировать не надо,тренер должен быть профессионалом,а в конце сезона руководство оценивает работу подчинённого!атакующий футбол был да всегда,а как при такой тактике ещё могло быть?!с 3 нападающими край атакующий футбол показывать!а вот какого качества другой вопрос и ответ на него мы получили в играх с лидерами!так что где тут заслуга тренера?

3 brat095  
0
Да понятно Петрушин по своему был прав!!!
Но чисто мое мнение это не тот тренер... Вопрос почему он не вывел команду в ПД! Я всегда относился к Петрушину нормально! Но если он по контракту не выполнил задачу то досвидание! Все так клубы делают!!!

2 Чайник  
0
1.
Было бы замечательно, если бы Мосягин, помимо ЛСГ, хотябы раз в неделю читал гостевые "Металлурга".

2.
ЖУРНАЛИСТ: "Приведу одну цитату Чумарина: «Петрушин должен работать в тесном контакте с наставником дубля, с тренерами СДЮШОР». На мой взгляд, этого самого контакта между наставником «Металлурга» и тренерами школы не было. Как не было и совместных встреч для передачи опыта. Первая команда существовала сама по себе, не обращая внимания на работу с молодёжью"
МОСЯГИН: "... А вот с тренерами школы, и тут вы абсолютно правы, контакта у Петрушина не было. На лицо явная недоработка, которую в новом сезоне обязательно надо устранить, кто бы в итоге не возглавил «Металлург»"

Позвольте, а кто должен контролировать взаимосвязь тренера "Металлурга" с тренерами СДЮШОР. Не президент с гендиректором ли? Вот молодцы, сами в шоколаде, а Петрушин недобросовестно работал.

3.
МОСЯГИН: "... Порадовало, что «Металлург» ни разу по ходу сезона не изменил своему атакующему стилю. Возможно, именно поэтому нам удалось вернуть болельщиков на трибуны. И я горд тем, что «Металлург» стал самой посещаемой командой в зоне «Центр»"

И кто же это учил игроков атакующему стилю, который привлек болельщиков на трибуны? Мосягин с Чумариным?

fool shock


1 serg  
0
И стало ясно.Что всё самое интересное будет после совета учередителей. angry

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.