Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Октябрь » 17 » Потухли. Показав невзрачную игру, «Металлург» сыграл вничью во второй раз подряд и окончательно простился с мечтами о первом месте

Потухли. Показав невзрачную игру, «Металлург» сыграл вничью во второй раз подряд и окончательно простился с мечтами о первом месте

СПАРТАК (Тамбов) - МЕТАЛЛУРГ (Липецк) - 1:1 (1:1)

ГОЛЫ: Свистунов, 20 (1:0). Зангионов, 39 (1:1).

СПАРТАК: Ермаков, Пчелинцев, Парусов, Мысин, Снетков (Власов, 46), Павленко, Свистунов (Федотов, 86), Голяков, Жданов (Тыняный, 72), Коробов (Гаврилов, 90+2), Проскуряков.

МЕТАЛЛУРГ: Панков, Ивченко, Фладунг (Телегин, 56), Байда, Захаренко, Ершов, Д. Иванов (Овчинников, 64), Зангионов, Н. Иванов, Юдин, Жуковский (Ищенко, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ивченко (18, срыв атаки), Мысин (56, грубая игра), Овчинников (84, грубая игра).

Удары (в створ): 13 (6, 1 штанга)-14 (7, 1 штанга). Угловые: 1-6. Офсайды: 5-0. Голевые моменты: 1-3.

10 октября. Тамбов. Стадион Спартак. 1800 зрителей. СУДЬИ В. Дрейман (Воронеж) - 5, А. Глебов (Курск) - 5, О. Соколов (Воронеж) - 5. Инспектор Л. Сердюков (Саратов).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Свистунов, Захаренко, Ермаков.

Ничья в предыдущем матче с «Зенитом» лишила «Металлург» практически всех шансов на завоевание первого места в зоне «Центр». Неудивительно, что к матчу со «Спартаком» команда готовилась в подавленном настроении. Тренерский штаб как мог, пытался вывести игроков из этого состояния, но где взять положительные эмоции, когда главная цель сезона так и осталась непокорённой?

Не помогло даже напоминание об исторической принципиальности противостояния на футбольном поле Липецка и Тамбова. «Металлург» в этой встрече выглядел каким-то потухшим. А побеждать, играя без сердца, не всегда удаётся и более классным командам.

Снова пропустили первыми

Травма ведущего защитника Дмитрия Бугакова, полученная им в поединке с «Зенитом», оказалась очень серьёзной. В прошлую среду в Москве ему была сделана операция на травмированном колене. Увы, сезон для Бугакова закончился так же как и начался - на операционном столе. Теперь на футбольном поле мы увидим его уже в следующем сезоне. Если, конечно, защитник подпишет новый контракт с «Металлургом». В его услугах, по данным «ЛСГ», проявляет заинтересованность хабаровская «СКА-Энергия», которую возглавляет хорошо знакомый Бугакову Александр Корешков. Под руководством этого тренера он играл в саратовском «Соколе» и белгородском «Салюте». Учитывая, что в следующем сезоне перед хабаровчанами поставлена задача бороться за выход в премьер-лигу, можно не сомневаться, что контракт Бугакову будет предложен весьма и весьма заманчивый.

Но вернёмся к событиям дня сегодняшнего. В центре защиты Бугакова заменил Ивченко, который, напомню, начинал сезон как раз-таки в обороне. Его место в нападении занял Байда, забивший ответный мяч в ворота «Зенита» в предыдущем туре.

Хозяева избрали тактическую схему с одним форвардом, максимально насытив при этом центр поля. Диспетчер липчан Зангионов получил персонального опекуна в лице Снеткова, партнёры которого также были в основном сосредоточены на разрушении.

Тем не менее счёт открыли хозяева. «Металлург» пропустил первым в четвёртом гостевом матче подряд, и это уже становится дурной традицией. На 20-й минуте Коробов в падении с правого угла штрафной направил мяч в дальний угол. Ударившись о кочку, футбольный снаряд изменил направление движения и угодил в штангу, после чего отскочил в поле. Тут-то к нему и подоспел Свистунов, с метра расстрелявший пустые ворота - 1:0.

Лишь после этого гости приступили к активным действиям на чужой половине. Но вязкое и кочковатое поле вкупе с самоотверженной игрой красно-белых в обороне стали непреодолимой преградой на пути липчан. Вскрыть оборону тамбовчан им удалось лишь на 39-й минуте. Зангионов, получив передачу из глубины поля, с ходу пробил, и мяч, скакнув перед голкипером, залетел в дальний верхний угол - 1:1.

Незадолго до этого у «Металлурга» был ещё один отличный момент для взятия ворот. Жуковский пробил со штрафного, а Фладунг, внезапно выросший перед голкипером, элегантно изменил траекторию полёта мяча пяткой. На счастье красно-белых мяч полетел прямо в руки Ермакову. А за несколько секунд до свистка на перерыв липчанам удалась одна из немногих в этот день многоходовых комбинаций. Байда нашёл в штрафной Зангионова, тот прострелил вдоль ворот, но Жуковский толком не дотянулся до мяча, после чего тот укатился к угловому флажку. Если бы капитан пропустил в этом эпизоде мяч, то Фладунг мог спокойно завершать атаку ударом с убойной позиции.

Удержать второе место

Вторая половина встреча прошла в беспрерывных, но каких-то хаотичных атаках «Металлурга». Липчанам не хватало выдумки и куража. Бесчисленные навесы не создавали больших проблем обороне «Спартака». Разыгрывать же мяч внизу на окончательно превратившемся в грязевое месиво поле не представлялось возможным.

Алексей Петрушин пытался хоть как-то повлиять на игру своей команды заменами. Поочерёдно были брошены в бой все имевшиеся в наличии игроки атаки - Телегин, Овчинников, Ищенко. Но они, по большому счёту, проявить себя не смогли. За весь второй тайм липчане создали лишь один по-настоящему голевой момент. На 68-й минуте Овчинников, получив передачу от Зангионова, что есть силы пальнул с левой ноги - звон ударившегося в штангу мяча ещё долго разносился над стадионом…

В концовке гости сбились на откровенный навал, но реализовать своё преимущество в росте не смогли. Спартаковцы защищались всей командой и не позволили сопернику одержать очередную волевую победу в концовке. Видимо, свой лимит везения «Металлург» в нынешнем сезоне, к сожалению, исчерпал.

Теперь в оставшихся трёх матчах красно-чёрным предстоит решать задачу сохранения второго места, на которое готовы посягнуть «Луховицы», отстающие от «Металлурга» на четыре очка. Напомню, что прошлой зимой сразу три команды, ставшие вторыми в своих зонах, шагнули в первый дивизион - «Мордовия» (зона «Центр»), СКА (зона «Юг»), «Металлург-Кузбасс» (зона «Восток»). Так мизерный шанс всё-таки сделать шаг наверх у «Металлурга» всё ещё есть. И за него надо цепляться.

После матча

Александр ХАЛЬЗОВ:

«Лопатина в Тамбове сразу полюбили»

После матча на вопросы корреспондента «ЛСГ» любезно согласился ответить известный в прошлом футболист «Металлурга», а ныне исполнительный директор тамбовской команды Александр Хальзов.

- Надо полагать, что ничья в матче с «Металлургом» для вашей команды - не самый плохой результат?

- Ничья для нас равносильна победе. Пусть мы набрали всего одно очко, но уже сам факт, что не уступили такой сильной команде, как «Металлург» - несомненный успех. Несмотря на то, что по ходу матча «Спартак» вёл в счёте, но победить не смог, я очень доволен. Липчане выглядели неплохо: лучше двигались, владели инициативой. Быть может, моментов они создали немного, но, справедливости ради, у нас их было ещё меньше.

Перед «Спартаком» стояла простая задача - разрушить игровые связи «Металлурга» и, по возможности, контратаковать. Наши футболисты выполнили план на игру, благодаря чему и добились положительного результата.

- Перед матчем изучали игру соперника?

- Липецкую команду мы изучили вдоль и поперёк. Знали, за счёт чего она идёт в лидерах, какие тактические сюрпризы мог преподнести соперник. Разбирали на теоретических занятиях основные комбинации «Металлурга». Одним словом, подготовились к этой встрече основательно. Однако подготовка подготовкой, но когда по уровню мастерства игрок соперника на голову превосходит своего визави, ему трудно что-либо противопоставить. За счёт этого «Металлургу» удалось отыграться. Зангионов всё-таки очень здорово открывается и использует моменты. Поставили мы против него персонального сторожа, но он со своей задачей не справился, и в перерыве был заменён. Во втором тайме Зангионов был уже не так заметен.

- Нынешний сезон с учётом событий, произошедших зимой, получился для «Спартака» переходным. Что ждёт команду в ближайшем будущем?

- В межсезонье у нас не было возможностей для нормальной селекционной работы, для проведения полноценных сборов. Товарищеские матчи в основном проводили на искусственном поле в Липецке. Именно из-за пробелов в подготовке команда не очень хорошо готова физически. Что скрывать, квалификация отдельных игроков «Спартака» не соответствует уровню второго дивизиона. Костяк команды составляют воспитанники тамбовского футбола, уровень которого в последние годы резко упал.

В этом году мы ставили перед командой задачу попасть в десятку. Не знаю, сможем ли мы её выполнить. На худой конец хотелось бы занять одиннадцатое место.

А в следующем сезоне, если не будет проблем с финансированием, надеемся решать более серьёзные задачи. Планируем пригласить трёх-четырёх квалифицированных игроков, чтобы стабилизировать состав.

- В вашей команде играет воспитанник липецкого футбола Алексей Лопатин. Вы довольны его игрой?

- Алексей, несомненно, усилил нашу команду. Он порядочный коммуникабельный парень, поэтому легко влился в коллектив. Мы все его полюбили, и хотели бы видеть его в составе «Спартака» и в следующем сезоне. Я считаю Лопатина очень хорошим футболистом, и не сомневаюсь, что, при должной самоотдаче, он вырастет в отличного игрока.

Михаил АБРАМОВ

Просмотров: 947 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 1
1 brat095  
0
Все Похорники!

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.