Меню сайта
Наш опрос
Какой соперник "Металлурга" по зоне "Центр" вам наиболее интересен?
Всего ответов: 81
Начало » 2007 » Октябрь » 3 » В невероятно напряжённом поединке «Металлург» за счёт характера буквально на зубах вырвал победу у неуступчивых «Луховиц»

В невероятно напряжённом поединке «Металлург» за счёт характера буквально на зубах вырвал победу у неуступчивых «Луховиц»

Второй дивизион. Зона «Центр». 25-й тур

С мясом

В невероятно напряжённом поединке «Металлург» за счёт характера буквально на зубах вырвал победу у неуступчивых «Луховиц»

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – ЛУХОВИЦЫ (Луховицы) – 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Жуковский (Фладунг), 20 (1:0). Никитин, 42 (1:1). Н. Иванов, 72 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: Панков, Ивченко, Фладунг (Марков, 68), Захаренко, Ершов, Д. Иванов (Телегин, 56), Зангионов (Фролов, 89), Н. Иванов, Юдин, Бугаков, Жуковский (Байда, 68).

ЛУХОВИЦЫ: Белкин, Антонников, Киселёв, Осадчук, Зезин (Жилочкин, 74), Никитин, Пазин, Рыбин (Зайнулабидов, 65), Титов, Мустафин (Кожемякин, 85), Васильев (Якушев, 60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ивченко (29, неспорт. пов.), Антонников (66, неспорт. пов.), Зезин (69, неспорт. пов.), Ершов (82, неспорт. пов.), Титов (90, грубая игра), Жилочкин (90 неспорт. пов.).

Удары (в створ): 16 (8, 1 - перекладина) – 10 (2, 1 - штанга). Угловые: 8 – 3. Офсайды: 0 – 5. Голевые моменты: 6 – 3.

28 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 5000 зрителей. СУДЬИ Ю. Рубцов – 5, Д. Мареев – 5, П. Шадыханов – 5 (все – Москва). Инспектор В. Сухоруков (Воронеж).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Ершов, Осадчук, Н. Иванов.

Хороший, в общем-то, тренер – Сергей Ташуев. Думающий, креативный. И его команды такие же. Футбол они демонстрируют не скучный, с уклоном на атаку. Неспроста в своё время Александр Тарханов пригласил Ташуева помощником к себе в «Крылья Советов». Тарханов сам, как известно, приверженец техничного стиля. Поэтому и тренерский штаб формировал из числа «идейных единомышленников».

Лично меня нынешний взлёт «Луховиц» не удивил. С таким подбором игроков любой мало-мальски образованный наставник обязан идти как минимум в пятёрке. А, зная честолюбивый характер Ташуева, не сомневался, что его команда поборется за самые высокие места. Так в итоге и вышло. Но у каждого человека есть своя «ахиллесова пята». Ну не может Ташуев набрать хотя бы одно очко в играх с «Металлургом», хоть ты тресни! «Сталевары» громили его «Фабус», легко клали на лопатки серпуховскую «Звезду», которую он возглавлял в прошлом сезоне. Не изменилась ситуация и  в 2007 году. И пусть игры «Металлурга» с «Луховицами» проходили в упорной борьбе, результат остался прежним. Красно-чёрные вновь оставили Ташуева ни с чем.

По игре ли счёт?

Такие матчи запоминаются надолго. Бешеная энергетика подмосковно-чернозёмной сшибки довольно скоро передалась трибунам, ставшим полноправным участником этого действа. И, возможно, именно сумасшедшая поддержка болельщиков помогла липчанам дожать неуступчивого соперника.

Сергей Ташуев после матча заявил, что «счёт не по игре». Возможно, у наставника «Луховиц» есть основания так считать. Штанга после удара Антонникова, убойный выстрел Зайнулабидова, «божественная» рука Ивченко - каждый из этих моментов вполне мог завершиться взятием ворот Сергея Панкова. Но у поклонников «Металлурга» есть на это два аргумента, спорить с которыми бесполезно. Во-первых, главное в футболе – счёт на табло. А во-вторых, у красно-чёрных было как минимум в два раза больше голевых моментов. Так что справедливость победы «Металлурга» лично у меня не вызывает не малейших сомнений. В то же время и проигравшая сторона заслуживает самых тёплых слов. «Луховицы» заставили «Металлург» с первых минут играть на пределе собственных сил, демонстрировать какую-то запредельную самоотдачу и зубами вгрызаться в каждый голевой момент. Потому что сами они играли точно так же.

С третьей попытки

Красота игры в этот вечер отошла на второй план. Но вот парадокс: менее зрелищной она от этого не стала. Команды вышли на поле сражаться за результат всеми возможными способами. И 90 минут этой битвы, уступать в которой не хотел никто, пролетели как одно мгновение. Символично, что голы в этой встрече обе команды забивали трудовые. Потому что соперники на корню пресекали любые попытки разыграть хоть что-то похожее на многоходовые комбинации.

В таких поединках голевых моментов много не бывает. И каждый из них нужно беречь как зеницу ока. Когда «Металлург» в дебюте дважды простил соперника, показалось, что такая расточительность может закончиться печально. Жуковский, пусть и наносивший удар с острого угла, с нескольких метров попадать по воротам был обязан. Фладунгу же и вовсе не хватило считанных сантиметров. Мяч после его удара вонзился в перекладину и отлетел в поле.

И всё же хозяева, смотревшиеся в дебюте поинтереснее, с третьей попытки своего добились. Фладунг навесил с левого фланга, а Жуковский, на мгновение опередив Титова и Белкина, пробил то ли головой, то ли спиной. Мяч тихонько покатился в ворота, но настичь его ни защитнику, ни голкиперу не удалось. Дело в том, что стокилограммовый вратарь, не успев к мячу, со всего маху врезался в партнёра по команде, отправив того в лёгкий нокдаун.

Судья ошибался в обе стороны

Но пропущенный гол не стал нокдауном для всей команды из Луховиц. От потрясения она оправилась довольно быстро, и уже у ворот «Металлурга» стало жарко. Почему «Металлург» отошёл от приносившей успех игры и всей командой сгрудился у своих ворот, для меня осталось загадкой. Ладно бы, если липчане в совершенстве владели искусством игры на удержание счёта. Тогда произошедшие изменения на поле ещё можно было бы понять. Но в том то и дело, что львиную долю игрового времени в нынешнем сезоне «сталевары» искали счастья у чужих ворот. И защищаться они просто не привыкли.

Наступив на горло собственной песне, хозяева едва не совершили роковую ошибку. Для начала гости отметились попаданием в штангу. Таким способом напомнил о себе не подошедший «Металлургу» в межсезонье Антонников. Через несколько минут произошёл самый спорный эпизод матча. Пазин простреливал с правого фланга, и мяч угодил в руку взмывшего в воздух Ивченко. Форвард хозяев в этот момент находился в собственной штрафной. К счастью для «Металлурга» арбитр не нашёл в данном случае повода для назначения пенальти.

Но уже через три минуты юный рефери Юрий Рубцов совершил результативную ошибку. Как чётко видно на видеоповторе, мяч после удара Пазина улетел за лицевую линию, не коснувшись ни кого из футболистов «Металлурга». Однако судья неожиданно назначил угловой. После его розыгрыша мяч был доставлен Антонниковым в штрафную. Защитники «Металлурга» позволили Никитину нанести удар головой с линии вратарской – Панков в эффектном прыжке мяч отбил. Однако сам же Никитин оказался первым на добивании – 1:1.

К счастью, липчане довольно быстро поняли, что совершили ошибку. Они вновь активизировались, и ещё до перерыва едва вновь не забили. Неутомимый боец Ивченко отвоевал мяч в чужой штрафной и прострелил вдоль ворот, и если Жуковский оказался не готов к передаче, то Денис Иванов, подстраховав капитана, первым успел к мячу и пробил из убойной позиции, но попал в голкипера.

На очереди «Зенит», «Спартак» и «Локомотив»

Второй тайм прошёл по тому же сценарию. Хозяева начали активнее, и с третьей попытки забили. До гола Николая Иванова Белкин спас свою команду после удара Зангионова из пределов штрафной, а Телегин послал мяч рядом со штангой.

Победному мячу предшествовал штрафной, исполненный Зангионовым. Белкин, которому активно мешал Николай Иванов, мяч в своих руках не удержал, и на него, словно стервятники кинулись сразу несколько игроков обеих команд. Обладателем лучшей реакции оказался защитник «Металлурга», едва ли не с мясом вырвавший мяч у противника – 2:1.

Кульминация по всем законам жанра наступила перед самым финальным свистком. Вышедший на замену Зайнулабидов откровенно простил хозяев – мяч, посланный им метров с 22-х, едва не залетел в дальнюю девятку. А затем дважды мог забивать Ивченко, но форварду просто не хватило сил, чтобы дотянуться до мяча.

«Металлург» без потерь прошёл самый сложный участок финишного этапа. Теперь на повестке дня у липчан «Зенит», «Спартак» и «Локомотив». К счастью, играть красно-чёрным предстоит не с грандами российского футбола, а с их одноклубниками из Пензы, Тамбова и Лисок. Ничего страшного в этих командах нет. А значит ведущий борьбу за первое место «Металлург» вправе рассчитывать на девять очков. Чем ответит «Витязь»? 

Михаил АБРАМОВ  
 

 

Просмотров: 942 | Добавил: brat095 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 brat095  
0
Молодцы! Верим в Команду!

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

 

Вся информация, представленная на сайте, является собственностью авторов                                    (если не указан иной источник).
Перепечатка материалов возможна только с указанием гиперссылки
© 2007-2014 Разработка, дизайн, администрирование - brat095
Администрирование, модерирование - serg, Ewgen, Radoss48, смс.